Posted 16 августа 2016,, 00:32

Published 16 августа 2016,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

ЕР проследит за выполнением закона о землях сельхозназначения

16 августа 2016, 00:32
Некоторые фермеры Приморья готовы вложить деньги в брошенные участки

Мониторинговая группа «Родная земля» продолжает работу в Приморском крае. Задача специалистов группы – контролировать оборот сельскохозяйственных земель и следить за тем, как работают поправки в закон «О вовлечении в оборот земель сельхозназначения», принятые чуть больше месяца назад.

Этот документ, разработанный по поручению президента Владимира Путина депутатами и сенаторами от «Единой России», предполагает изъятие сельхозугодий у неэффективных владельцев и передачу земли тем, кто будет на ней работать. Мониторинговые группы партии, работающие более чем в 50 регионах России, до сентября понаблюдают за тем, как он выполняется, а затем представят президенту свои предложения по усовершенствованию.

Представители партии отмечают, что в Приморье достаточно бесхозных сельскохозяйственных земель, которые арендаторы по разным причинам перестали возделывать. В результате простаивающая земля не приносит никакой прибыли экономике края и, кроме того, приходит в запустение. Чем дольше она остаётся бесхозной, тем сложнее её вводить в оборот.

При этом в регионе довольно много фермеров, готовых забрать себе земли и развивать своё хозяйство. В их числе - руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в Михайловском районе Василий Толочко: он – один из первых фермеров, воспользовавшихся возможностями нового закона. Ему были переданы заброшенные земельные участки, на которые давно махнули рукой их прежние владельцы. Упростить процедуру получения таких земель поможет тот самый закон, применение которого отслеживает мониторинговая группа «Единой России».

«Брошена земля! - сетует Василий Толочко. - Как развалился Союз, так и брошена. Всё моё, и всё ничьё! А это моё - я вкладываю в эту землю душу, вкладываю средства и знаю, что я получу взамен».

Заняться брошенными участками готов не только Толочко. Глава Артёмовского городского округа Владимир Новиков отмечает: фермеров, готовых возделывать простаивающие земли, в Приморье довольно много.

«На территории края около 200 тысяч гектаров земли используется либо не по назначению, либо не используется вообще, - напомнил глава Артёма. - Раньше изъять эти земли у неэффективного собственника было невозможно, но после принятия поправок эта процедура значительно упростилась. И сейчас много фермерских хозяйств готовы эту землю взять».

Мониторинг продолжится до конца лета. Еженедельно информация из регионов поступает в федеральный мониторинговый центр, который затем подготовит расширенный доклад о ситуации в субъектах. Там и будет дана оценка работы регионов. Далее единороссы представят отчёт президенту.

"