Posted 16 августа 2016,, 08:23

Published 16 августа 2016,, 08:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровские экстремалы в конце октября покорят самый высокий мост мира

16 августа 2016, 08:23
Власти КНР дали добро роупджамперам на рекордный прыжок

Роупджамперы из Хабаровска собираются установить новый мировой рекорд — совершить прыжок с самого высокого моста на планете. Как писало РИА «Восток-Медиа», руководитель городского сообщества джамперов Алексей Пыхов приметил сооружение для невиданного прежде прыжка с эластичной верёвкой в прошлом году. Beipanjiang Bridge Duge составляет в высоту 565 метров.

«Никаких рекордов Гиннесса мы не ставим. Мы входим в мировое сообщество джамперов, где постоянно обмениваемся информацией. Глубже запланированного нами прыжка не совершал ещё никто», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Алексей Пыхов.

Запланированный рекорд уже прошёл процедуру согласования с властями одной из провинций Китая, на границе которой располагается мост. Дату прыжка пришлось сдвинуть на неделю вперёд, поскольку изменились сроки завершения строительства моста. Установку рекорда запланировали на 22 октября.

«В Китае развивают туризм, и им это выгодно. Мы ездили на официальные переговоры с властями провинции, все основные моменты согласованы. В Китае это всё сделать проще, чем в России», — сообщил Алексей Пыхов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о другом достижении хабаровских роупджамперов — они прыгнули с 492-метрового моста в Китае. Новым прыжком местные любители экстрима побьют свой собственный рекорд. Кроме того, хабаровчане покорили одно из самых высоких озёр в мире — 4 920 метров над уровнем моря. Весной этого года Алексей Пыхов совершил прыжок с небоскрёба в Куала-Лумпуре на глазах у сотрудников отеля, размещённого в этом здании.

"