Posted 16 августа 2016,, 09:06

Published 16 августа 2016,, 09:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Общественную палату Приморского края ждут изменения

16 августа 2016, 09:06
Её состав пополнят и представители кадрового резерва губернатора

Председатель Общественной палаты Приморского края Виктор Ларин рассказал о том, каким образом сформируют новый состав организации и кто сможет в него войти.

По словам руководителя действующей Общественной палаты, с 1 января 2017 года в России изменится порядок формирования гражданских институтов. «Новая общественная палата будет формироваться из трёх частей. Первая часть определяется губернатором Приморского края из представителей общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Вторая часть определяется Законодательным собранием - тоже 10 человек. Третья часть формируется из представителей местных общественных объединений», – отметил Ларин.

По его словам, действенным инструментом при формировании нового состава станет проект «Кадровый резерв губернатора Приморья», в котором одним из направлений является резерв для Общественной палаты. «В резерв уже вошли и представители действующего созыва, и видные общественные деятели, и просто неравнодушные граждане. Конечно, это в корне упростит задачу при подборе кандидатур для эффективной и долгосрочной работы», – пояснил собеседник.

Куратор проекта вице-губернатор Александр Ролик рассказал, что заявки подали уже более 500 человек: «Кадровый резерв мы формируем из неравнодушных граждан по пяти направлениям: резерв для Законодательного собрания Приморья, государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций и общественных экспертных советов. Стать участником проекта может любой житель края».

Ранее глава региона Владимир Миклушевский уже отмечал, что все участники кадрового резерва будут максимально задействованы в ближайшие годы, в том числе, для решения важных социально-экономических задач по развитию края.

Проект «Кадровый резерв губернатора» Приморья стартовал в декабре 2015 года. Более 50 участников проекта стали за это время кандидатами в депутаты Госдумы РФ и Законодательного собрания региона. Подать документы на участие все желающие могут на сайте проекта.

"