Posted 16 августа 2016,, 07:58

Published 16 августа 2016,, 07:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Общественные туалеты Владивостока: горожанам - удобно, туристам - нет

16 августа 2016, 07:58
По мнению специалистов, в городе не хватает банальных удобств для иностранных гостей

Приморье (и Владивосток в частности) уже долгое время переживает настоящий туристический бум, начавшийся после падения рубля. Речь идёт, прежде всего, о гостях из Китая – за первые 6 месяцев этого года туристический поток из КНР по сравнению с прошлым годом вырос на 85 %. За эти полгода на Приморье посмотрело почти 60 тысяч туристов из Поднебесной. Китайцы толпами гуляют по главным достопримечательностям приморской столицы, скупают золото, косметику и шоколад. Между тем специалисты уже долгое время резюмируют: во Владивостоке не очень хорошо развита туристическая среда. Так, в декабре на международном форуме «Морской туризм свободного порта Владивосток» эксперты говорили о нехватке в городе элементарных удобств – например, общественных туалетов. Как в приморской столице обстоит дело с этой, на самом деле, немаловажной деталью туристической среды, разбирался корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Владивостока, в главных туристических районах города имеется достаточное количество общественных бесплатных туалетов. Ими пользуются, в том числе, и иностранные гости. «Муниципальные туалеты есть в сквере почётных граждан, в сквере Муравьёва-Амурского, на вокзальной площади и в Центральном сквере (возле кафе Magic Burger). Кроме того, такие уборные имеются в подземных переходах возле центральной площади. Всё остальное делает бизнес – хорошие туалеты есть во всех крупных торговых центрах, в различных кафе», - сообщила заместитель начальника пресс-службы городской администрации Марина Ивлева. По её словам, значительная часть туроператоров предпочитает организованно водить иностранных гостей именно в такие уборные.

Стоит отметить, что бесплатные туалеты в приморской столице действительно выглядят неплохо. Чистые, удобные, с кафелем и раковиной – словом, не грех и гостям показать. В том числе тем, кто приезжает на Восточный экономический форум.



Некоторые вопросы, впрочем, вызывают муниципальные уборные в подземных переходах. По какой-то причине их создатели решили сделать унитазы металлическими. Так что зимой на них особенно не посидишь.



Ещё один вариант для тех, кому «приспичило» в городе, – пластиковые биотуалеты, сине-зелёные ряды которых раньше можно было наблюдать по всему городу. Сейчас этих «динозавров» туалетной отрасли стало поменьше, но во всех многолюдных местах – от Набережной до Луговой – можно легко их найти. Конечно, ни о каких походах тургрупп в такие довольно неказистые кабинки речи не идёт. Это 15-рублёвый аттракцион для не особенно брезгливых жителей приморской столицы. Однако и сюда порой наведываются иностранные гости. Анна Ивановна, обслуживающая кабинки на Семёновской улице, рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Китайцы иногда заходят – те, которые сами по городу гуляют. Редко, конечно. В основном кабинками пользуются наши, русские».



Из удобств – только крючок.


Стоит заметить, что зачастую неприветливо выглядят не только сами кабинки, но и обслуживающий персонал. Это, впрочем, неудивительно – в основном здесь работают пенсионерки, которым больше некуда пойти. Зарплата у «туалетных смотрительниц» небольшая – 300 рублей в день.


Совсем другой уровень – туалеты в торговых центрах, кинотеатрах и кафе. Там уровень комфорта действительно схож как минимум с гостиничным: кафель, новая сантехника, всевозможные сушки для рук и автоматические освежители воздуха, хорошее освещение. Это объяснимо – владельцам зданий незачем сильно экономить на комфорте своих посетителей.


Хотя так бывает не всегда – к примеру, туалет в одном из городских торговых центров сейчас встречает посетителей разбитой раковиной и свёрнутым краном.


Впрочем, по словам самих представителей туристического бизнеса, для иностранцев главной проблемой является не состояние туалетов, а логистика. Директор турдепартамента ООО «АС» Елена Мамонова рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «У нас, конечно, есть общественные туалеты, но их мало. Прежде всего, их нет в шаговой доступности, как, например, в Японии. Поэтому человеку, который не знает города, будет довольно непросто найти уборную. Из-за этого маршруты приходится выстраивать таким образом, чтобы автобус обязательно останавливался возле какого-нибудь торгового центра, где есть общественный туалет, как-то договариваться». По её мнению, Владивостоку не хватает обширной сети нормальных круглосуточных туалетов, которые имеются во всех зарубежных туристических центрах. Сейчас в приморской столице её роль играют пресловутые кабинки, но их зарубежные гости используют совсем уж в крайних случаях.

"