Posted 16 августа 2016,, 05:12

Published 16 августа 2016,, 05:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Соседи бабушки в селе Калинка сеют панику на форуме родителей

16 августа 2016, 05:12
С их слов, парализованная старушка может остаться без жилья

Престарелая жительница села Калинка, по словам неравнодушных соседей, в ближайшее время может оказаться без квартиры. Односельчане разместили информацию о беспомощной пенсионерке на форуме хабаровских родителей в надежде привлечь внимание общественности. По словам одной из соседок, за то время, что старушка находилась в местной больнице, у жилплощади появились новые хозяева.

Как писало РИА «Восток-Медиа», парализованная женщина осталась без заботы и присмотра после того, как умер её супруг. Несколько дней пенсионерка лежала в одной квартире с трупом мужа, а после того, как тело обнаружили и увезли медики, женщина оказалась предоставлена самой себе. Соседи забили тревогу и обратились в администрацию Сергеевского сельского поселения. После нескольких звонков к пенсионерке приставили социального работника, а затем решили вопрос с определением в медицинское учреждение.

По словам соседей, в ближайшие дни одинокую бабушку выписывают из больницы. Но за время её отсутствия в квартире произошли некоторые изменения.

«Квартира не приватизированная внезапно оказалась у кого то в собственности. И не у нашей старушки вовсе. Старушка просто теперь прописана. Документов у старушки нет никаких. В квартире за время отсутствия хозяйки навели порядок, выкинули половину вещей. Неясно кто подсуетился. И главное зачем, если старушка здесь жить дальше будет (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.)», — сообщает на форуме хабаровских родителей соседка пенсионерки Наталья Догалец.

Женщина ранее уже обращалась в редакцию РИА «Восток-Медиа» с информацией о том, что парализованная Надежда Савельева нуждается в помощи. Связаться с единственным родственником пенсионерки сердобольной соседке не удалось.

«По весне у старушки пропал паспорт. Когда я звонила в администрацию с просьбой обратить внимание на ситуацию, мне сказали: «Меры принимаются, работники реагируют, квартира находится в собственности».Теперь бабушку возвращают домой. В квартире кто-то похозяйничал — не видела приходящих. Насчёт документов я не знаю — восстановили ей паспорт или нет. И квартира с недавних пор у кого-то в собственности, хотя ранее была не приватизирована. В общем, концов не найти. В прокуратуру писать? Скажут: «Тётя, вам что, больше всех надо?» А если я не права и ошиблась в выводах? Голословно обвинять кого-то тоже не хочется. Просто, на мой взгляд, пристроили бы уже бабушку по-хорошему. Ей, может быть, дожить всего ничего осталось. А человеческое отношение даже курице приятно», — рассказала корреспонденту агентства Наталья Догалец.

Редакция РИА «Восток-Медиа» обратилась за разъяснениями ситуации в администрацию Сергеевского сельского поселения. Однако местные чиновники опровергли информацию о том, что бабушку хотят лишить жилья.

«Квартира, в которой живёт пенсионерка Надежда Савельева, находится в муниципальной собственности, и у старушки есть только право проживания там на основании регистрации. После кончины женщины эта жилплощадь вернётся в пользование муниципалитета. В любом случае, бросать человека на улице умирать мы не собирались. Сейчас социальные работники собирают нужные документы, будем восстанавливать старушке паспорт и разбираться с выплатой ей пенсии. К сожалению, не удалось найти родственников, которые взяли бы на себя ответственность за женщину — возможно, это как раз связано с тем, что после смерти бабушки квартира им не достанется. А что касается присутствия в квартире посторонних, которое могли наблюдать соседи, — туда приходили социальные работники и убирались», — прокомментировала глава администрации Сергеевского сельского поселения Ирина Аксёнова.

По словам чиновника, сейчас бабушка находится в Князе-Волконской больнице. Местные власти решают вопрос о том, куда её перевести после выписки, — скорее всего, в силу преклонного возраста это будет дом престарелых.

«В то же время, мы попробуем определить пенсионерку в психоневрологический диспансер, потому что у неё есть возрастные отклонения в психике», — резюмировала Ирина Аксёнова.

"