Posted 16 августа 2016,, 06:59

Published 16 августа 2016,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Только два из пяти вузов Хабаровска готовы обучать инвалидов очно

16 августа 2016, 06:59
В ДВГМУ и ТОГУ есть для этого всё необходимое

В Хабаровске на данный момент лишь в двух из пяти вузов есть необходимые условия для обучения инвалидов на очной форме. Хабаровские активисты вместе с инвалидом-колясочником проверили наличие кнопки вызова спецработника, пандусов и лифтов.

«Нам нужно было проследить, чтобы инвалид мог беспрепятственно добраться до аудитории, отзаниматься там, поесть и так далее», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» лидер хабаровской «Молодой гвардии» Никита Яровенко.

Из пяти высших учебных заведений Хабаровска реализовать все эти задачи можно только в ТОГУ и в ДВГМУ. В университет экономики и права на коляске невозможно подняться самостоятельно из-за высоких бордюров, в ДВГУПС ограничились устным инструктажем прибывшего инвалида. В РАНХиГС нажатие на кнопку не вызвало никакой реакции, а пандус установле таким образом, что инвалид может подняться только на одну ступеньку крыльца.

«В ТОГУ нет кнопки, но к нам очень быстро подошли и предложили помощь. Есть пандусы, построили лифт. В меде есть вся инфраструктура, и кнопка есть. Мы её нажали — через полминуты к нам уже подошла председатель приёмной комиссии и была готова помочь», — отметил Никита Яровенко.

Результаты проверки лягут с основу федеральной карты доступности вузов страны.

"