Posted 16 августа 2016,, 03:37

Published 16 августа 2016,, 03:37

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске жильцы микрорайона Радужный два года ждут квартиры

16 августа 2016, 03:37
Застройщик постоянно переносит сроки сдачи дома

Около двух лет собственники квартир в строящемся микрорайоне Радужный на улице Хорышева не могут получить своё законное жильё. Компания-застройщик, с которой хабаровчане заключили ряд договоров долевого строительства, постоянно переносит сроки сдачи жилплощади. При этом у каждой из сторон конфликта — своя правда.

Датой новоселья на встрече дольщиков в аппарате полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе назначили 1 сентября. И застройщик всеми силами пытается успеть к этому сроку. Генеральный директор подрядной организации ООО «Техносити» Виктор Мысляев лично контролирует ход работ на стройплощадке. Но ответственности за срыв сроков сдачи бизнесмен на себя не берёт.

«Министерство в своё время, когда мы выиграли право на строительство, говорили: «Ребята, этот посёлок мы будем финансировать». Буквально через какое-то время сказали: «Нет, парень, городу нужны деньги», и так далее. И прекратили финансировать нас. Министерство никогда не возьмёт на себя вину за срыв сроков. И никто не возьмёт. А я останусь один на один с людьми», — прокомментировал подрядчик.

Состояние будущего жилья, кроме директора строительной компании, контролируют и несколько активистов-собственников.

«Главная проблема в том, что не решён вопрос с «Водоканалом» на подключение к централизованным сетям. И учитывая последний официальный ответ «Водоканала» — объект к сдаче в эксплуатацию не готов», — сообщила корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» участник долевого строительства Наталья Прокопенко.

Большинство будущих жителей дома по улице Хорышева взяли под эти квартиры ипотеку и субсидии по государственным программам. Они верят только своим глазам, сами заглядывают в канализационные люки и подвалы. Строители утверждают, что водопровод здесь подведён ко всем домам. Но пока единственный видимый источник — котлован, заполненный дождевой водой. Его пытаются наспех засыпать. Тем временем судебные приставы арестовали счета компании-застройщика. «Горводоканал» уже отсудил около 22-х миллионов рублей. Но за водопроводные сети квартала Радужный строители должны ему ещё больше десяти миллионов.

"