Posted 16 августа 2016,, 02:59

Published 16 августа 2016,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Находке около 70 отдыхающих с пляжей попали в больницы

16 августа 2016, 02:59
Городские власти констатировали сезонный всплеск кишечных инфекций

На этой неделе в администрации Находки одна из планёрок частично была посвящена сезонному всплеску кишечных инфекций. С последствиями инфекционных заболеваний приходится иметь дело врачам специализированных отделений местной больницы. Только за минувшие выходные на больничную койку попали около 70 человек — в основном гости Приморья из соседних регионов, отдыхающие на здешних пляжах.

Как рассказала журналисту РИА «Восток-Медиа» руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Находке Людмила Череванина, 13 и 14 августа в инфекционное отделение поступило самое большое количество заболевших с подозрением на кишечную инфекцию. Среди них были и дети.

«Причина массовых пищевых отравлений гостей Приморья — несоблюдение температурного режима хранения пищевых продуктов в условиях просто ужасающей жары. Среди жителей Находки бытует мнение, что заразиться инфекцией можно в море. Мы утверждаем, что это не так. Отравление никак не связано с морской водой, наши специалисты регулярно проводят мониторинг её состояния. В Находке берутся обязательные пробы в зонах водопользования: пляжи проверяются на наличие вирусов, воду исследуют на микробиологические и санитарно-гигиенические показатели. Нестандартных проб обнаружено не было. Просто, приехав на отдых с детьми в палатках, люди забыли об элементарных правилах гигиены. Сегодня почти все эти отдыхающие выписаны и отправились дальше отдыхать на пляжи», — сообщила журналисту РИА «Восток-Медиа» Людмила Череванина.

"