Posted 16 августа 2017,, 07:11

Published 16 августа 2017,, 07:11

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Часть Приморья осталась без регулярного автобусного сообщения

16 августа 2017, 07:11
Транспортный кризис власти планируют решить к концу августа

С начала августа жители Кавалеровского района Приморья живут без нормального автобусного сообщения. Банкротство транспортной компании, обслуживающей муниципалитет, поставило жителей района в сложное положение, сообщает РИА «Восток-Медиа».

1 августа в Кавалеровском районе прекратила работу компания «Кавалеровотрансавто», отвечавшая за автобусные перевозки по району. В результате местные жители лишились сразу трёх маршрутов - № 101 «Аэропорт – Хрустальный», № 102 «Центр – Рудный» и № 103 «Лесозавод – Горнореченский». В один момент местные сёла и посёлки остались без нормального транспортного сообщения. Дети не могли добраться до школ, взрослые – до работы.

Причиной ситуации стало банкротство компании-перевозчика. О сути проблемы корреспонденту редакции рассказал заместитель главы района Андрей Батура: «Перевозки по району были для «Кавалеровтрансавто» убыточными. Пассажиров мало, и маршруты не окупались. Мы их могли субсидировать только ограниченно – давать деньги на текущие расходы. Однако у компании был долг в 4 миллиона. Появился он из-за этих перевозок или из-за внутренней деятельности фирмы – я не могу сказать».

Андрей Батура подчеркнул, что местные власти попытались разрешить кризис. В Кавалерово работают 12 лицензированных частников, водителей маршрутных такси. Власти оперативно подрядили их на работу: таксисты вышли на замену водителей «Кавалеровотрансавто». Сейчас они возят людей по прежним маршрутам и по прежним ценам. Однако полностью решить проблему это не помогло. «В утренние и вечерние часы бывают проблемы, частники не всегда справляются. Всё-таки у них автобусы небольшие. Поэтому сейчас проводится конкурс. Тендер на перевозки разыграют в конце августа», - рассказал замглавы Кавалерово.

При этом компания, выигравшая конкурс, будет осуществлять нерегулируемые перевозки. Это означает, что цену на билеты будет выставлять не администрация (как раньше), а сами автобусники. Учитывая дороговизну обслуживания маршрутов, это выглядит логичным решением. Но очевидно, что цена проезда по району вырастет – и неизвестно, на сколько. Здесь власти рассчитывают не только на здравый смысл бизнесменов, но и на конкуренцию. Частники, которые сейчас возят людей, никуда не денутся. И жители Кавалеровского района смогут выбирать, чьими услугами им пользоваться. Так сказать, прямое голосование рублём.

"