Posted 16 августа 2017,, 16:09

Published 16 августа 2017,, 16:09

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Российских детей вернут из Ирака и Сирии

16 августа 2017, 16:09
Россия начала возвращать из Ирака детей россиян, родители которых вступили в запрещенную в России террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ). Однако эта операция может затянуться на десять лет, поскольку дети находятся как в приютах, так и тюрьмах, где сидят вместе с осужденными родителями.

Известно, что на сегодняшний день 48 российских детей живут в приютах Багдада (Ирак). Их родители сидят в тюрьме, либо убиты в боях за Мосул. Родственников пяти детей удалось отыскать, после оформления документов родственники смогут воссоединиться. Об этом пишет utro.ru.

Несколько месяцев назад родители примкнувших убитых в Ираке и Сирии боевиков обратились к главе Чечни Рамзану Кадырову и попросили найти внуков и внучек, которые пропали в охваченных войной странах Ближнего Востока. Вскоре был найден первый ребенок. Когда стало понятно, что детей можно вернуть, зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Зияд Сабсаби занялся разработкой механизма эвакуации детей. Он отметил, что процесс будет долгим и может занять долгие годы.

По словам сенатора, малышей забирают с улиц в иракские и сирийские приюты. Как правило, все эти дети были беспризорниками: просили на улицах еду, прятались в подвалах от бомбежек.

Пока точно неизвестно, сколько российских детей находится в Ираке. По данным ЮНИСЕФ, сейчас в стране насчитывается примерно четыре тысячи детей иностранцев, которые вступили в ИГ ( Запрещена в России). Как отмечают иракские власти, около 400 из них – выходцы из РФ. Однако в Сирии и Ираке много детей, которые родились уже на территории этих стран, и не имеют никаких документов о принадлежности к России. Сейчас есть данные только о семи находящихся на Ближнем Востоке детях, которые являются гражданами РФ.

В Совете по правам человека при президенте РФ создана комиссия по возвращению детей. Теперь поиском и доставкой юных россиян на родину занимается 40 человек, среди которых дипломаты и консулы.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова создаст комиссию, которая сформирует единую информационную базу обо всех вывезенных детях.

Как сказал Зияд Сабсаби, чиновники обсуждают проблему возвращения детей с властями Ирака, которые уже разрешили представителям российских служб посещать приюты. Однако многие малыши могут жить в военных тюрьмах вместе с родителями. Решается вопрос о получении доступа в тюрьмы.

Сенатор сообщил, что раньше родственники примкнувших к ИГ россиян отрицали, что их близкие стали боевиками, потому что боялись, а теперь постепенно стали обращаться к властям РФ с просьбой найти детей, которых увезли родители в Ирак и Сирию.

"