Posted 16 августа 2017,, 00:54

Published 16 августа 2017,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Владельцы затонувшей баржи: природа Хабаровского края не пострадала

16 августа 2017, 00:54
Вопрос о поднятии судна со дна Амурского лимана решит специальная комиссия

Руководство ОАО «Хабаровский речной торговый порт» прокомментировало ситуацию с затонувшей баржей с углём, принадлежащей предприятию. По словам заместителя гендиректора по экономическим вопросам Владимира Зыкова, вреда окружающей среде в результате инцидента не зафиксировано.

«Экологического ущерба там нет. Груз экологически чистый, поэтому никакого вреда не было нанесено, — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Владимир Зыков. — Здесь надо сначала разобраться в ситуации. Есть определённый порядок действий. Мы создали комиссию, сегодня на место вылетает её председатель. Совместно с экипажем будем устанавливать все обстоятельства и прорабатывать дальнейшие действия».

Он сообщил, что по итогам работы комиссии будет принято решение о поднятии баржи.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», судно с углём затонуло в Амурском лимане утром 15 августа. На борту не было экипажа, баржу тянули на буксире, поэтому никто не пострадал. Проверку случившегося начали сотрудники Дальневосточной транспортной прокуратуры. Если специалисты выяснят, что судовладелец всё же нанёс какой-либо ущерб, то правоохранители предпримут в отношении нарушителя санкции. Однако уже сейчас известно, что груз был в биг-бэгах, и это могло смягчить экологический вред.

"