Posted 16 августа 2019,, 02:55

Published 16 августа 2019,, 02:55

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Приморские предприниматели претендуют на всероссийскую премию «Экспортёр года»

16 августа 2019, 02:55
В России стартовал конкурс «Экспортёр года — 2019». Приморские компании могут принять участие в нём, оставив заявку на сайте Росэкспортцентра до 20 августа, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Компании и предприятия Приморского края давно зарекомендовали себя не только на внутреннем и межрегиональном рынке, но и на зарубежных позициях. За прошлый год экспорт товаров из Приморья в зарубежные страны составил 3,4 миллиардов долларов США. По сравнению с 2017 годом, увеличение произошло на 11,1%.

На протяжении долгих лет, основными рынками сбыта для приморских компаний остаются ближайшие соседи страны АТР. Если брать свежие данные, то по статистике за первый квартал текущего года, рост экспорта из Приморья продолжает расти и составляет 780,2 миллиона долларов США. Этот показатель на 4,4% выше прошлогоднего за аналогичный период.

Лучших производителей, поставляющих свою продукцию за рубеж, наградят премией «Экспортёр года». Участвуют в конкурсе как крупные игроки российского бизнеса, так и представители малого и среднего предпринимательства, которые поставляют несырьевые товары собственного производства за рубеж. Чтобы принять участие в дальневосточном этапе конкурса, необходимо будет подать заявку на сайте Российского экспортного центра до 20 августа.

«Приморские товары ценятся за высокое качество, экологичность. Натуральные материалы, уникальные научные разработки приморских ученых делают местную продукцию востребованной не только в странах АТР, но также в Европе, Канаде и США. У Приморья огромный экспортный потенциал. Наши компании первыми открывают азиатские рынки, действуют смело и активно. И, конечно, могут претендовать на звание лучших в стране. Участие в премии уже подтвердили приморские сельхозпредприятия, производители косметики, детских игрушек, компании, оказывающие услуги международных перевозок, и другие. Если кто-то из экспортеров еще не подал заявку, призываю сделать это в ближайшее время», — обратился к предпринимателям врио вице-губернатора Приморского края Константин Богданенко.

В этом году по информации сайта конкурса, премия будет присуждаться в четырёх отраслевых номинациях: «Промышленность», «Агропромышленный комплекс», «Сфера услуг» и «Сфера высоких технологий». Помимо данных номинаций, каждый соискатель награды может подать заявку на участие в номинациях «Прорыв года» для представителей малого и среднего предпринимательства и «Новая география» для представителей крупного бизнеса.

Одним из представителей на соискание награды в номинации «Прорыв года» является приморский производитель детских игрушек, компания «Эко Тойс». Предприятие с 2016 года занимается производством экологически чистых игрушек из натурального дерева под брендом «Куби Дуби». Само предприятие находится в Чугуевском районе Приморья, где трудятся 50 человек, выпуская каждый месяц около десяти тысяч игровых наборов.

В прошлом году на площадке Восточного экономического форума компания заключила соглашение с Минвостокразвития о реализации инвестиционного проекта «Модернизация и расширение производства: фабрика деревянных игрушек ООО „Эко Тойс“». Одним из пунктов реализации проекта является увеличение количества рабочих мест на предприятии до 200 человек и увеличение объёма производства до 40 000 наборов в месяц. Компания «Эко Тойс» взаимодействует с покупателями через собственный интернет магазин, крупнейшие федеральные онлайн площадки. Розничные федеральные и региональные сети, а также активно продвигает продукцию в социальных сетях.

Заключены контракты и начаты поставки нашей продукции в Канаду, США, Японию, Южную Корею и Новую Зеландию. Кроме освоения азиатско-тихоокеанского направления, в планах производителя есть цель выйти на европейский рынок. Уже сейчас имеются договорённости с бизнес-партнёрами из Швеции и Германии. «Планируется, что наша продукция будет поставляться в детские сады европейских стран. Мы уже отправили партию образцов нашим партнёрам», — добавил Александр Симакин.

Помимо предприятия «Эко Тойс» своё согласие на участие в конкурсе «Экспортёр года» выразили и другие компании Приморья. К ним относятся «Примкосметика» и «ТелематикСолюшнс». Всероссийская премия «Экспортер года» была инициирована на самом высоком уровне — Национальным проектом «Международная кооперация и экспорт» и реализуется Российским экспортным центром при поддержке Министерства экономического развития РФ.

По мнению генерального директора ООО «ПримКосметика» Ольги Трофимовой, такие конкурсы предоставляют возможность предпринимателям не только в очередной раз раскрыть уникальность своего продукта, но и заинтересовать потенциальных экспортёров.

«Мы только начали выходить на международные площадки. У нас уникальный приморский продукт. Есть интерес не только у российских компаний, но и у представителей различных предприятий за рубежом. Мы и работаем для того, чтобы стать привлекательными для туристов, которые ежегодно посещают Приморье. Для этого ведутся переговоры с представителями иностранных компаний. Думаю, в следующем году наша компания снова окажется в списках „Экспортёров года“. Такие конкурсы полезны для представителей бизнеса. Во-первых, предпринимателям предоставляют ещё одну уникальную возможность презентовать свой продукт не только среди потенциальных покупателей, но и среди представителей экспортного сообщества», — рассказала Ольга Трофимова.

Победителей этапа Дальневосточного федерального округа организаторы объявят на V Восточном экономическом форуме, который пройдет 4–6 сентября во Владивостоке. Итоговая торжественная церемония награждения победителей состоится в конце 2019 года в Москве в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России» при участии первых лиц государства. Отметим, в Приморье данный конкурс проводится в рамках реализации госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013–2020 годы.

"