Posted 16 августа 2019,, 15:55

Published 16 августа 2019,, 15:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

СМИ стали известны «схемы» олигарха Сергея Говядина

16 августа 2019, 15:55
Тверской районный суд принял решение оставить под стражей бизнесмена Альберта Худояна, которому инкриминируется мошенничество в особо крупном размере. Согласно убеждениям адвокатов уголовное дело в отношении их клиента было заведено в интересах Ильдара Самиева и Сергея Говядина, которые хотят безосновательно присвоить

Так, пишет lenta.ru, предприниматель Сергей Говядин — достаточно известная медиаперсона. В 2015 году ряд СМИ называл его “49-летним миллионером и олигархом”, расставшимся с «Мисс Мира 2008» Ксенией Сухиновой. Однако из-за масштабности интересов Говядина не представляется возможным понять спецификацию его деятельности. В частности, вместе с Ильдаром Самиевым он выступал участником вывода средств из «Связь-Банка», был замечен в мошенничестве с квартирами в элитном ЖК Knightsbridge в Хамовниках, а также ряде других неприятных историй. Так, например, еще в 2014 году компания ООО «Оптима Проперти Менеджмент» взяла в кредит девяносто пять миллионов долларов в государственном ПАО «Связь-Банк», вложив полученные средства в приобретение двадцати двух квартир в строящемся элитном ЖК Knightsbridge в Хамовниках. При этом, исходя из информации Endole, между «Оптима Проперти Менеджмент» и Говядиным есть связь.

В 2016 году жилой комплекс сдали, однако фирма не вернула банку задолженность. Таким образом, у должника остались две квартиры, которые не способны покрыть больше половины долга. Также свыше одного миллиарда рублей осело на счетах застройщика Knightsbridge, который контролируется Говядиным. Кроме того, табачная фабрика в Липецкой области «ЛТФ», подконтрольная Говядину, выпускает сигареты торговой марки «Кресты», «Фараон» и «Космонавт». Указанные наименования чаще всего подделывают на рынке табачной продукции. При этом стоимость одной пачки — около пятидесяти рублей, что приравнивается к величине акциза.

Помимо того, адвокат обвиняемого Альберта Худояна Александр Карабанов убежден в сфабрикованности уголовного дела в пользу Сергея Говядина и Ильдара Самиева, находящегося в СИЗО по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Так, материалы его уголовного дела состоят из восемнадцати томов. Все мошеннические схемы Самиева связаны с продажей недвижимости: компания «Соратник», владельцем которой является Самиев, продала компании Risegate Enterprises Ltd земельный участок в двадцать три сотки с коттеджем. Продавец, получив свыше восьмисот сорока тысяч долларов, так и не зарегистрировал на покупателя недвижимость.

Второй фигурант этого уголовного дела — доверенное лицо Говядина Говорухин - написал заявление в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка МВД. В результате рассмотрения этого заявления задержали Альберта Худояна.

Отмечается, что в июне текущего года бизнесмен Худоян попал под домашний арест. Однако, по мнению правоохранителей, это было недостаточным и обвиняемого отправили в СИЗО.

По словам Александра Карабанова, все вышеуказанные действия направлены на принуждение Альберта Худояна к безвозмездной передаче своего имущества Ильдару Самиеву и Сергею Говядину. По факту, подчеркнул Карабанов, фигуранты уголовных дел с сомнительной репутацией, прибегая к правовым механизмам, пытаются необоснованно завладеть чужим имуществом.

"