Posted 15 августа 2019,, 23:42

Published 15 августа 2019,, 23:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Приморье из-за шторма «Кроса» объявлен режим повышенной готовности

В Приморье из-за шторма «Кроса» объявлен режим повышенной готовности

15 августа 2019, 23:42
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Приморье объявлен режим повышенной готовности из-за прохождения тропического шторма «Кроса» у побережья края. По данным синоптиков, больше всех опасность грозит приграничным с Китаем районам, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По мере приближения шторма «Кроса» к Приморскому краю, погода в регионе становится всё хуже и хуже. Начиная со второй половины дня 15 августа и до утра 16 августа на территории края не прекращаются сильные ливневые дожди.

Накануне, 15 августа прошло экстренное заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, где сообщили о том, что наибольшее количество осадков придётся на приграничные с Китаем районами. При этом в Хасанском районе только за сутки выпадет около 120 миллиметров осадков.

В комиссии считают, что приход тайфуна не обойдётся без последствий. В связи с чем в режиме повышенной готовности находятся более 12 тысяч человек и почти тысяча единиц техники. По прогнозам синоптиков, подтопление грозит низменным участках дорог, сельхозугодиям, а также возможны переливы рек.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в результате выпадения сильных осадков, в северных районах Приморья образовалась угроза наводнения. В Дальнереченске из-за повышения уровня воды в озере Сухановское приозошёл выброс нескольких тысяч рыб на побережье.

Отметим, что по последним данным Примгидромета, бывший тайфун «Кроса» не выйдет на Приморье, а скорей всего пойдёт на остров Хоккайдо. Накануне шторм обрушился на два острова Японии. В Приморье осадки вызваны как раз прохождением бывшего тайфуна «Кроса» к острову.

"