Posted 16 августа 2021,, 07:05

Published 16 августа 2021,, 07:05

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Полицейские могут начать встраивать камеры в мигалки

Полицейские могут начать встраивать камеры в мигалки

16 августа 2021, 07:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
В ГИБДД рассматривают возможность установить в мигалках патрульных машин видеокамеры. Устройства будут использоваться для наблюдения за водителями на дорогах, как пишут «Новые Известия».
Сюжет
Полиция

По предложению ГИБДД светосигнальные балки полицейских машин можно оснастить камерами видеонаблюдения с функцией фиксации нарушений правил дорожного движения водителями. Сейчас в научном центре безопасности рассматривается, насколько возможно такое нововведение.

«В Госавтоинспекции полагают, что с помощью таких «умных балок» можно будет выявлять в транспортном потоке «проблемных водителей», — отметили «Новые Известия».

Кроме этого, камер наблюдения в мигалках можно будет использовать для выявления похищенных машин на дорогах.

Ранее «Восток-Медиа» писало о нововведении, которое появилось в арсенале ГИБДД. Инспекторы получили возможность следить за бесправными водителями на дорогах при помощи мобильного приложения.

Программа сообщает, где был замечен автомобилист, и сотрудники полиции выезжают на место для задержания нарушителя.

В мае 2021 года полицейские Владивостока смогли найти и привлечь водителя к ответственности благодаря интернету. Просматривая материалы в сети, инспекторы наткнулись на информацию об автомобиле, проехавшем по тротуару.

Из загруженной в интернет видеозаписи сотрудник полиции узнали номер авто и смогли обнаружить нарушителя.

"