Posted 16 августа 2021,, 15:14

Published 16 августа 2021,, 15:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Штаты расследуют соответствие экономики РФ рыночному статусу

16 августа 2021, 15:14
Соединенные Штаты Америки начали расследование по вопросу о том, насколько экономика России соответствует рыночному статусу. Об этом сказано в заявлении Министерства торговли США, размещенном в официальном издании официальном издании правительства Штатов Federal Register.

Как сообщает iz.ru, в пояснении к заявлению сказано, что расследование начали в ходе антидемпингового анализа поставок нитрата аммония из РФ.

"В расследовании справедливой стоимости нитрата аммония, поставляемого из РФ, мы выявили, что заявитель предоставил достаточные доказательства для Министерства торговли, чтобы проанализировать, стоит ли и дальше рассматривать РФ как государство с рыночной экономикой для законодательных целей об антидемпинговых пошлинах”, - сказано в документе.

В заявлении министерство говорит о законе о тарифах от 1930 года, где обозначены 6 критериев отнесения экономики государств к рыночным. Так, критерии касаются уровня конвертируемости иностранной валюты в валюту других государств, определения ставок заработной платы, разрешение деятельности совместных предприятий или инвестиций фирм других государств, уровня госсобственности или контроля над средствами производства, распределения ресурсов и решения компании о ценах на товары и объемах выпуска.

Заинтересованные стороны могут прислать свои комментарии до 30 августа текущего года. Российской экономике США и Евросоюз присвоили статус рыночной 1 апреля 2002 года.

"