Posted 15 сентября 2008,, 23:35

Published 15 сентября 2008,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Куда пойти строителю, куда ему податься?

15 сентября 2008, 23:35
Или почему постоянно переносятся сроки отмены лицензирования в строительстве

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сроки отмены лицензирования строительства в РФ уже не раз переносились. Строители уже насколько привыкли к их переносу, что просто перестали обращать на это внимание. Однако, принятый Федеральный закон от 22.07.2008г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» заставил, наконец, задуматься о том, что ждет строительную отрасль дальше и что делать в сложившейся ситуации.

Насколько показало время, идея простой отмены лицензирования не находит реального воплощения в законодательной сфере из-за сложности и ответственности вопроса. Но желание и напор некоторых кругов стать у штурвала строительной отрасли вместо государства настолько велико, что пока нивелирует все разумные доводы в пользу государственного регулирования.

Принятый закон вносит существенные поправки в Градостроительный кодекс, предусматривает создание законодательной базы для образования и деятельности саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства в целях регулирования отношений в сфере строительства. В связи с этим законом вносятся соответствующие изменения в Градостроительный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, в федеральные законы «О некоммерческих организациях», «О саморегулируемых организациях», «О лицензировании отдельных видов деятельности».

С целью создания СРО законом введен переходный период, согласно которому выдача лицензии прекращается с 1 января 2009 года, а действие лицензий - с 1 января 2010 года. До 1 января 2010 года к осуществлению строительной деятельности допускается лицо, которое имеет лицензию или допуск, выданный СРО, к работам, влияющим на безопасность в строительстве. Перечень видов таких работ устанавливается правительством РФ.

Председатель комитета ГД по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум (источник RealEstate.ru) отметил, что институт лицензирования призван был играть роль определенного фильтра для компаний, желающих выйти на строительный рынок, предъявляя определенные требования к уровню и подготовке сотрудников таких компаний, наличию опыта в данной сфере. Это очень важно, поскольку в настоящее время единственными документами, которые определяют требования к безопасности строительства, являются многочисленные СНиП, СП, ВСН и т.д. Действующие нормативы многочисленны, что затрудняет их применение, во многом устарели, содержат противоречивые положения. В отдельных сферах какие-либо нормативы вообще отсутствуют. Вместе с тем нарастание опасности техногенных катастроф, обусловленных ухудшающимся качеством строительства и эксплуатации зданий и сооружений, отсутствие действенных механизмов ответственности участников строительного рынка за выполнение своих обязательств перед потребителями их услуг свидетельствуют о неэффективности системы лицензирования. Однако полная отмена лицензирования в строительный деятельности без введения каких-либо альтернативных механизмов регулирования может открыть доступ на строительный рынок лиц, не имеющих соответствующую квалификацию. В качестве такой альтернативы видится институт саморегулирования. Введение саморегулируемых организаций в строительной области при частичном сохранении государственного регулирования во многом позволит решить проблемы обеспечения безопасности и качества строительства, не допустить на строительный рынок недобросовестных участников. Именно в связи с отсутствием альтернативных механизмов защиты строительного рынка дату отмены лицензирования указанных видов деятельности постоянно переносили.

Необходимо отметить, что новаторская суть закона о саморегулировании строительства нивелирована многочисленными недоработками и несоответствием принятых норм действующему законодательству. Так, например, в изменениях внесенных в Градостроительный кодекс предусматривается строгая обязанность вступления в СРО, хотя ст. 5 Федерального закона от 01.12.2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» установлено, что членство в СРО осуществляется на добровольной основе. Необходимость обязательного вступления в объединение строительных организаций по видам строительной деятельности также вступает в противоречие со ст. 30 Конституции РФ: «Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем» и ст.34 Конституции РФ в части свободы экономической деятельности.

По мнению некоторых экспертов, в данном законе не в полной мере урегулированы вопросы перехода строительной отрасли на саморегулирование, особенно в части полномочий СРО, форм объединения физических и юридических лиц в качестве саморегулируемых организаций с учетом специфики строительной отрасли, а также взаимодействия саморегулируемых организаций с органами государственной власти, установления ответственности предпринимателей перед потребителями строительных услуг, создания конкурентной среды и недопущения монополизации отрасли.

Виктор Нефедов, депутат Госдумы, фракция «Единая Россия», заявил о необходимости внесения поправок в 148-ФЗ: «Нужны очень серьезные поправки в 148 закон, которые все-таки ужесточили бы контроль за деятельностью строительных организаций в переходный период».

В настоящее время создана рабочая группа по внесению поправок в Федеральный закон от 22.07.2008г. № 148-ФЗ, в том числе в части установления обоснованного переходного периода от государственного регулирования к саморегулированию сроком не менее 5 лет. Конкретные сроки введения элементов саморегулирования, безусловно, должны быть увязаны с созданием полноценной инфраструктуры саморегулирования, проведения эксперимента по внедрению СРО в отрасль, детального анализа его результатов, в целях недопущения монополизации строительного рынка узким кругом крупнейших строительных компаний.

Видимо сроки отмены лицензирования будут перенесены в очередной раз?

"