Posted 15 сентября 2008,, 20:39

Published 15 сентября 2008,, 20:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

МИД Японии призывает иностранные компании не возить туристов на российские Южные Курилы

15 сентября 2008, 20:39
Фактически это означает, что японский МИД настаивает на прекращении поездок иностранных граждан на российские Южные Курилы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство иностранных дел Японии выступает против того, чтобы иностранные туристические компании отправляли клиентов на Южные Курилы, поскольку это требует визовой поддержки российской стороны. Японский МИД считает, что подобная практика идет вразрез с позицией Токио в отношении принадлежности «северных территорий» (южных Курил). В соответствии с двусторонними документами в них входят «острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи».
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство Киодо, внешнеполитическое ведомство Японии попросит зарубежные компании не организовывать туры на спорные острова при посредничестве РФ. Фактически это означает, что японский МИД настаивает на прекращении поездок иностранных граждан на российские Южные Курилы.
Более 20 туристических компаний в Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, США и других странах уже возят клиентов на Южные Курилы или планируют начать предоставление этой услуги. Как правило, туром интересуются обеспеченные люди из Европы и Соединенных Штатов, которые хотят насладиться красотами дикой природы, покататься на каяках и т.д.
Перед тем, как посетить острова Кунашир и Итуруп, корабли останавливаются в японском порту Кусиро на Хоккайдо или в российском порту Корсаков на Сахалине. По данным властей Кусиро, такие суда заходили в гавань четыре раза в 2003 и 2007 годах, три раза в 2006 г. и один раз в 2004 г. В этом году также зарегистрирован такой визит, еще один - ожидается в конце сентября.
Напомним, в 1989 г. правительство Японии призвало граждан отказаться от поездок на «четыре острова» при визовой поддержке РФ до урегулирования территориального спора. Единственное исключение делается для желающих посетить могилы родственников. Они приезжают на Южные Курилы в рамках безвизовых обменов, договоренность о которых была достигнута в 1992 г. За это время российские острова посетили более 8 тыс. граждан Японии.




"