Posted 16 сентября 2008,, 04:24

Published 16 сентября 2008,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

На Сахалине скорбят о погибших миротворцах и жертвах геноцида

16 сентября 2008, 04:24
Во всех православных храмах Сахалинской области сегодня прошли панихиды по погибшим российским солдатам-миротворцам и жителям Южной Осетии

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин от имени администрации Сахалинской области сегодня выразил соболезнования в связи гибелью российских солдат–миротворцев, а также мирных жителей Южной Осетии.
Как сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области, во всех православных храмах Сахалинской области сегодня прошли панихиды по погибшим российским солдатам-миротворцам и жителям Южной Осетии. 40 дней назад грузинские войска подвергли массированному обстрелу город Цхинвал - столицу северокавказской республики и прилегающие населенные пункты. Одними из первых под огонь попали расквартированные в зоне безопасности военные части российских миротворцев. По данным руководства республики Южная Осетия, во время гуманитарной катастрофы погибли около 1, 5 тысяч человек.
Сегодня в 13 часов в кафедральном Воскресенском соборе состоялась заупокойная служба по всем погибшим во время вооруженного конфликта. Ее провел по благословению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила наместник главного православного храма Сахалина игумен Парамон. На панихиде присутствовали представители органов власти, духовенство и прихожане.
Траурные мероприятия в сороковой день поминовения жертв югоосетинской трагедии прошли во многих населенных пунктах Сахалинской области. Сахалинцы и курильчане сами, по велению сердца приходят в храмы, чтобы помолиться за трагически погибших соотечественников и поставить свечи.
Жители островного региона одними из первых в стране откликнулись на трагедию. С 18 по 1 августа по инициативе Сахалинского епархиального управления, поддержанной губернатором Александром Хорошавиным и епископом Даниилом, во всех православных приходах области, при содействии общественных организаций и политических партий прошел сбор гуманитарной помощи и пожертвований для пострадавших жителей Южной Осетии. А сотрудники администрации Сахалинской области, областных органов исполнительной власти, федеральных ведомств, сахалинских предприятий и учреждений перечислили однодневный заработок в фонд помощи жертвам гуманитарной катастрофы.

"