Posted 16 сентября 2008,, 03:47

Published 16 сентября 2008,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

ОБЗОР Ъ-167, за 17 сентября

16 сентября 2008, 03:47
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
Президиум генсовета "Единой России" в понедельник принял решение об исключении из партии нескольких единороссов, дискредитировавших партию. Чистку рядов поддержали представители других партий: КПРФ и "Справедливая Россия" готовы помочь "Единой России" стать лучше. («ЕДИНОЙ РОССИИ» ПРОТЯНУЛИ МЕТЛУ ПОМОЩИ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

"Роснефть" продолжает трудоустраивать чиновников. Вслед за экс-руководителем Росжелдора в компанию пришел бывший глава департамента электроэнергетики Минпромэнерго Вячеслав Кравченко. Он возглавил дочернее "Роснефти" ООО "РН-Энерго", будет курировать развитие его энергоактивов и представлять компанию в споре вокруг консолидации томских и кубанских энергокомпаний. По мнению аналитиков, новое назначение может способствовать разрешению этого конфликта. («ЭНЕРГЕТИКУ «РОСНЕФТИ» ПОСТАВЯТ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ОСНОВУ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Крупные предприниматели реализовали возможность донести свою обеспокоенность положением на рынках и предложения до Кремля. Президент Дмитрий Медведев в понедельник выслушал мнения членов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и глав деловых союзов по всему спектру проблем, от влияния войны с Грузией на бизнес до схемы спасения Белым домом частных компаний. Единственное обещание, которое позволил себе президент,— ответить на вопрос о возможности снижения НДС через несколько дней. По данным "Ъ", отвечать на него будет премьер-министр Владимир Путин. («ДОСТУП К УХУ», стр. 1 и 2).

Стали известны подробности крупного боестолковения между федералами и боевиками, происшедшего в минувшее воскресенье в ингушском селении Верхние Ачалуки. При ликвидации засевшей в одном из домов бандгруппы силовики понесли серьезные потери — погибли три спецназовца и руководивший операцией первый заместитель начальника республиканского УФСБ полковник Александр Наговицын. Убиты три боевика. По некоторым данным, в ходе боевых действий, которые проводились с применением авиации и бронетехники, есть жертвы и среди местных жителей. («ОПЕРАЦИЯ НЕПРИКРЫТИЯ», стр. 1 и 4).

Планируется завершить так называемый полевой этап работ на месте крушения самолета Boeing-737 компании "Аэрофлот-норд" в Перми, жертвами которого стали 88 человек. По результатам осмотра места происшествия и найденных обломков самолета участники расследования уже сделали предварительный вывод о том, что лайнер развалился не в воздухе, а от удара о почву и последующей вспышки топлива. При этом одной из возможных причин трагедии называется пожар в правом двигателе лайнера и неисправность аппаратуры, измеряющей и уравнивающей давление снаружи и внутри самолета. («BOEING ЛОПНУЛ КАК ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК», стр. 1 и 4).

В подмосковном замке Майендорф пройдут переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с его азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Инициатором проведения российско-азербайджанского саммита выступила Москва. По информации "Ъ", Россия предложит господину Алиеву целый пакет мирных инициатив по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а заодно попытается добиться гарантий того, что Баку не станет ввязываться в военно-политические и энергетические игры с Западом. («РОССИЯ ПРИВОДИТ СЕБЯ В ЧУВСТВО ЛОКТЯ», стр. 5).

Грядущее банкротство одного из крупнейших американских инвестбанков Lehman Brothers и слияние Merrill Lynch с Bank of America привели в понедельник к обвалу котировок на всех мировых рынках. Мировые индексы потеряли до 4,29%, российские РТС и ММВБ — 4,79-6,18%. Участники рынка готовятся к новым многомиллиардным списаниям активов, которые последуют после банкротства Lehman Brothers. («ИНВЕСТБАНКРОТ», стр. 1 и 7).

Рост промпроизводства в августе увеличился до 4,7% после 3,2-процентного роста в июле и провальных результатов июня — 0,9% роста. Глава Минэкономики Эльвира Набиуллина, представляя предварительные августовские данные на заседании правительства, заявила: "Показатели выправляются". Опрошенные "Ъ" экономисты считают, что промышленный рост лишь вернулся к показателям тренда, который все-таки ниже показателей промышленного роста 2007 года. («СТАГНАЦИЯ ПЕРЕШЛА В ОТСТУПЛЕНИЕ», стр. 2).

Отправлен в отставку последний руководитель ОГК, назначенный во времена РАО "ЕЭС России". Такое решение принял немецкий концерн E.On в отношении главы ОГК-4 Андрея Киташева. Несмотря на то, что у господина Киташева пока нет предложений о новой работе, он в любом случае остается энергетиком, поскольку контролирует "Пермэнергосбыт". («ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ОГЭКАН», стр. 7).

В Российском союзе туриндустрии в понедельник сообщили, что более ста российских туристов, отдыхающих в египетском отеле Sheraton Sharm Resort в Шарм-эш-Шейхе, обратились за медицинской помощью с жалобами на сильное отравление. Российские туроператоры даже были вынуждены приостановить продажу туров в этот отель. За последние дни это уже третий инцидент с российскими туристами — в Египте и Турции произошли серьезные автокатастрофы. («ТУРИСТАМ СТАЛО ТОШНО ОТ ОТДЫХА», стр. 3).

Начни день с «Коммерсанта»!

"