Posted 16 сентября 2008,, 02:08

Published 16 сентября 2008,, 02:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Школьников Находки вооружили автоматами

16 сентября 2008, 02:08
В детском оздоровительном лагере «Лебединое озеро» сошлись семь команд из местных школ

НАХОДКА. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Школьники Находки взяли в руки автоматы Калашникова и палят по мишеням из винтовок. Так стартовала городская военно-спортивная игра «Зарница», уже десятая по счету. Ее организует для мальчишек и девчонок администрация города вместе с военным комиссариатом.
Как сообщает пресс-служба администрации Нахокди, воспитать патриотизм и гражданственность, подготовить настоящих защитников Отечества – такие цели преследуют организаторы «Зарницы». Военно-патриотическую игру для семиклассников всего города проводят управление образования и отдел по делам молодежи администрации Находки совместно с военным комиссариатом.
В этом году игра юбилейная – десятая по счету. В первый день отборочных соревнований в детском оздоровительном лагере «Лебединое озеро» сошлись семь команд из школ №1 «Полюс», 2, 3, 4, 5, 6, 7. Каждая состязалась с соперниками в силовых упражнениях, стрельбе из пневматической винтовки, строевой подготовке, конкурсе песни, знании истории Отечества и теории медицины. В отборочных соревнованиях, которые продлятся четыре дня, примут участие все школы Находки, в том числе из Ливадии, Южно-Морского и Врангеля.
Четыре лучших школьных команды встретятся 23 сентября в финале на стрельбище воинской части 2020. На завершающем этапе игры они продемонстрируют свою спортивную сноровку и творческие способности. Среди заданий инсценировка на историческую тему, преодоление полосы препятствий, метание учебной гранаты, переноска раненого и оборудование базового лагеря, сборка и разборка автомата Калашникова, а также стрельба из пневматической винтовки на меткость. Победителей ждут призы от организаторов.
Начальник отдела по делам молодежи Руслан КОЗОРЕЗ отметил, что с каждым годом игра «Зарница» завоевывает все большую популярность среди учащихся, а уровень физической и теоретической подготовки ребят повышается. Стоит сказать, что общегородские мероприятия по военно-патриотическому воспитанию школьников проводятся в Находке круглый год. Среди них состязания для старшеклассников ко Дню защитника Отечества, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки ко Дню Победы и летние военно-патриотические смены в профильных лагерях.

"