Posted 16 сентября 2008,, 02:57

Published 16 сентября 2008,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Старшеклассники озабочены «Чистой планетой для нашего будущего»

16 сентября 2008, 02:57
У школьников Дальнего Востока есть потенциал для успешного участия в III Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Вчера, 15 сентября 2008 года, компания «Сименс» объявила о начале приема заявок на участие в III Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов «Чистая планета для нашего будущего».

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» координатор конкурса "Сименс" Алена Когге, конкурс будет проходить в 7 федеральных округах РФ среди старшеклассников общеобразовательных или специализированных средних учебных заведений.

Компания «Сименс» уже третий год подряд проводит конкурс научно-инновационных проектов в России и преследует главную цель: привлечение к решению социально-важных вопросов талантливой молодежи, одновременно раскрывая и поддерживая, таким образом, их творческий потенциал.

Организаторы конкурса предложили старшеклассникам написать проекты по теме, которая все чаще становится центром внимания не только компаний, но и широкой общественности, – защите окружающей среды.

Напомним: II Всероссийский конкурс "Сименс" для старшеклассников под названием «Энергосберегающие технологии для повышения качества жизни людей» успешно прошел в 2007-2008 учебном году. В нем участвовали 409 проектные работы более чем из 170 различных населенных пунктов из самых разных уголков страны.

Школьники Дальневосточного федерального округа представили на суд экспертов 30 проектов. Активное участие в конкурсе приняли ребята из гимназии №1 г. Нерюнгри, Тойбохойской СОШ им. Г.Е. Бессонова» и Дальнереченского лицея.

Победители прошлого года в Дальневосточном федеральном округе:

1 место – проект «Преобразование энергии воды Светлинской ГЭС на р. Вилюй в энергию водорода» Дмитрия Кочубея из п. Светлый республики Саха.

2 место – «Ветроэнергетика – путь к неисчерпаемой энергии» Виктора Клементьева из г. Хабаровска.

3 место разделили проекты «Использование вакуума как теплоизолятора городских трубопроводов» Андрея Розенкова из г. Магадана и «Нет мусору – да энергии!» Айкаса Галстяна из г. Хабаровска.

Дмитрий Кочубей занял третье место в Федеральном этапе конкурса.

Заявки на участие принимаются до 15 февраля 2009 года включительно. Отбор работ и объявление победителей и призеров будут проводить Региональные и Федеральный экспертные советы, состоящие из преподавателей вузов, представителей региональных администраций, а также руководителей и партнеров компании «Сименс». Победители и призеры как регионального, так и федерального этапов конкурса получат денежные призы.Более подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте: www.science-award.siemens.ru







"