Posted 16 сентября 2008,, 05:16

Published 16 сентября 2008,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Биробиджане почтили память погибших в Южной Осетии

16 сентября 2008, 05:16
Всех погибших мирных жителей и военнослужащих собравшиеся почтили минутой молчания, а в школах в этот день прошли линейки памяти по жертвам военной агрессии в Южной Осетии

БИРОБИДЖАН. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Биробиджане на площади городского Дворца культуры состоялось мероприятие, посвященное сорока дням с момента начала военных действий в Южной Осетии.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, выступивший перед земляками мэр Биробиджана Александр Винников выразил надежду, что «достойный ответ Грузии со стороны России, защищавшей своих граждан и сумевшей в максимально сжатые сроки остановить кровопролитие и геноцид южноосетинского народа, послужит уроком всем, кто стремится достичь своих сиюминутных и авантюристских целей любой ценой, не считаясь с мнением других народов, пренебрегая жизнями тысяч людей. Последние трагические события на Северном Кавказе должны отбить всякую охоту у самонадеянных лидеров отдельных государств решать территориальные проблемы военными методами...».
Глава города поблагодарил всех жителей города и области, индивидуальных предпринимателей, предприятия, общественные организации за то, что в эти трудные для Южной Осетии дни они были вместе с народом этой маленькой кавказской республики и перечислили более 2,5 млн. рублей в помощь пострадавшим.
- Мы еще раз напомнили всем, что такие ценности, как милосердие, доброта, сочувствие, не чужды нам. Наши люди по-прежнему проявляют гражданскую сознательность и сострадание, - сказал мэр.
Солидарны с главой муниципалитета были выступившие на мероприятии военный комиссар ЕАО Александр Обдула, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Немировский, председатель областного отделения Красного Креста Мая Суриц, председатель молодежной палаты Законодательного собрания ЕАО Андрей Виноградов. Все они решительно осудили действия грузинского руководства, поблагодарили земляков за поддержку жертв военных действий на Северном Кавказе, подчеркнув духовное единство народов России и Южной Осетии.
Мать военнослужащего, принимавшего участие в военной операции по понуждению Грузии к миру, Александра Золотых выразила сочувствие всем матерям, чьим сыновьям пришлось выполнять свой долг в боевых условиях.
- Мы должны сделать все, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась, - сказала Александра Золотых. – Всегда есть возможности мирного урегулирования конфликта, и не воспользоваться ими – преступно.
Всех погибших мирных жителей и военнослужащих собравшиеся почтили минутой молчания, а в школах в этот день прошли линейки памяти по жертвам военной агрессии в Южной Осетии.

"