Posted 16 сентября 2008,, 02:27

Published 16 сентября 2008,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Находке строят жилье, делают ремонт и готовятся к празднику урожая

16 сентября 2008, 02:27
Жители города могут лично ощутить те перемены, которые происходят в Находке

НАХОДКА. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Сразу несколько приятных новостей пришло сегодня из города Находки. Во-первых, как сообщили в пресс-службе администрации этого приморского города, в Находке городская поликлиника рыбаков обновляет свои кабинеты. Свыше 2-х млн. рублей на ремонт и реконструкцию помещений выделено из бюджета города в рамках муниципальной программы.

Как рассказала главный врач поликлиники Валентина Мазур, старое здание давно нуждалось в капитальном ремонте. Привести в порядок кабинеты было решено в этом году, выделенная на эти цели сумма из городского бюджета составила 2 млн. 90 тыс. рублей. К работам уже приступил подрядчик, определенный в ходе конкурса муниципального заказа – «Находкинское строительное управление». Силами компании ведется штукатурка и покраска стен, замена полов, монтаж электросетей. Вскоре появятся в поликлинике новые окна и двери. В планах до зимы отремонтировать помещения клинической лаборатории, кабинеты хирургии, физиотерапии, лечебной физкультуры, процедурные – всего 14 кабинетов. «Нужно не только навести красоту, но и привести помещения в соответствиям современным санитарным нормам и требованиям», – подчеркивает Валентина МАЗУР. Для этого учреждение выделяет дополнительно 800 тыс. рублей из своих средств на установку вентиляции.
Посетители поликлиники рыбаков уже ощутили на себе действие городских и федеральных программ, направленных на поддержку здравоохранения. С минувшего года прием горожан ведется в обновленных рентген-кабинетах. Здесь установлена современная аппаратура, полученная в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», а ремонт выполнен благодаря софинансированию из местного бюджета.
Еще одна приятная новость связана со строительством. В Находке на ул. Рыбацкой завершается строительство нового 70-квартирного жилого дома. Сдать его в эксплуатацию должны в ноябре, но уже сегодня практически все квартиры в новостройке обрели своих хозяев.

К строительству нового 11-этажного жилого дома на ул. Рыбацкой компания «Восточные ворота» приступила в феврале этого года. Согласно проекту, в нём будет 70 однокомнатных квартир, площадь каждой не более 60 кв. м. На данный момент почти готов монолитный каркас здания, забетонированы перекрытия, строители приступили к созданию межквартирных перегородок.

Как говорят строители, на 70 процентов выполнены работы по водоснабжению, на 50 процентов – по канализации.

Большая часть квартир в строящемся доме уже обрела своих хозяев. Ремонт новостройки под ключ многие уже сделали. Кто-то купил здесь жилье посредством ипотеки, кто-то принял участие в долевом строительстве – в данном случае возможны оба варианта.

По прогнозам управления архитектуры администрации Находки в 2008 году на территории городского округа должно быть введено порядка 40 тыс. кв. м жилья, почти на 30 процентов выше показателей предыдущего года. Ожидается, что в 2009 году будет сдано в эксплуатацию около 50 тыс. кв. м., а 2010 год станет пиковым в жилищном строительстве – объемы вводимых площадей могут достичь 86 тыс. кв. м. Все эти цифры берутся с учетом индивидуального строительства.

Такая динамика – показатель того, что у Находки остался в прошлом 15-летний период застоя в жилищном строительстве. По оценкам специалистов, увеличение объемов вводимого в эксплуатацию жилья естественным образом скажется на снижении стоимости, а значит, сделает его более доступным для людей со средним достатком.

Впрочем, в Находке думают и о тех, кто не может себе позволить приобрести новое жилье. Малообеспеченные жители города, которых, к сожалению, все еще немало в приморье, невзирая на общий рост уровня жизни, вскоре смогут по доступным ценам приобрести овощи, рыбу, молоко, хлеб и другую продукцию местных производителей. Сельскохозяйственные выставки-ярмарки в сентябре организует на территории городского округа администрация Находки.

Как рассказал начальник отдела предпринимательства Виктор ГРИЦЮК, здесь можно будет не только сделать запасы на зиму, но и познакомиться с товарами местных производителей, а также предприятиями, реализующими семена и саженцы, малогабаритную технику для сельского хозяйства. «Тех предпринимателей и фермеров, кто активно примет участие в ярмарках, лучше всех представит свой товар и назначит самую привлекательную цену, мы поощрим», –отмечает Виктор ГРИЦЮК.

Свою продукцию на ярмарках представят крупные находкинские предприятия-пищевики, фермеры и предприниматели соседнего Партизанского района. По доступным ценам можно будет приобрести овощи, фрукты, продукцию пчеловодства, рыбоперерабатывающей и мясной промышленности, выращенные в подсобных хозяйствах грибы. Хорошее настроение на празднике урожая создадут творческие коллективы.
Нужно сказать, что сельскохозяйственные выставки-ярмарки в Находке стали традиционными благодаря инициативе городских властей и активному участию предпринимателей. Востребованы они и среди горожан.

"