Posted 15 сентября 2011,, 22:10

Published 15 сентября 2011,, 22:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

"Аллигатор" успешно прошел морские испытания

15 сентября 2011, 22:10
Вертолет Ка-52 предполагается размещать на французских вертолётоносцах "Mistral"

МОСКВА. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Российский боевой вертолет “Ка-52 «Аллигатор»”, модификацию которого планируют размещать на вертолетоносцах "Mistral", успешно прошел испытания в морских условиях на Северном флоте Вооруженных сил РФ.
"В рамках испытаний вертолет в течение двух недель совершал пробные посадки на палубу большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" в различных режимах", - сообщили РИА «Восток-Медиа» в On-line-пресс-клубе Министерства обороны РФ со ссылкой на группу информационного обеспечения Северного флота.
В результате стало понятно, что Ка-52 может совершить посадку на любой другой корабль большего водоизмещения. Как уточняется, первая посадка "на стопе", когда корабль находился на бочке (это полый плавучий резервуар, закреплённый якорями неподвижно на рейде, для швартовки к нему кораблей и судов) в Кольском заливе около Североморска, состоялась 31 августа, а 3 сентября вертолет успешно приземлился "на ходу" на вертолетную площадку корабля.
Вертолет проходил и другие испытания: экипаж корабля создал условия для тестирования боевой машины при качке.
"По словам заместителя генерального конструктора конструкторского бюро "Камов" по тематике Военно-морского флота заслуженного военного летчика Николая Куклева, испытания прошли успешно. Боевые вертолеты “Ка-52К” (модификация Ка-52), как предполагается, будут размещаться на вертолетоносцах "Mistral". Пробная партия вертолетов “Ка-52К” должна быть создана в следующем году.

Фото http://voencom.net/image/weapon/vvs/3/ka-52_2.jpg

лз

"