Posted 16 сентября 2011,, 05:04

Published 16 сентября 2011,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Думе Уссурийска – 100 лет

16 сентября 2011, 05:04
Депутаты Законодательного собрания приняли участие в праздновании юбилея

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Законодательного собрания приняли участие в праздновании юбилея представительной власти Уссурийска. Оно началось с театрализованного представления - участники оказались на первом заседании думы, которое проходило... 100 лет назад!
Как сообщила пресс-служба приморского парламента, с теплыми словами поздравления к коллегам обратился председатель краевого парламента Виктор Горчаков.
- Еще столетие назад были заложены основы и принципы городского самоуправления, традиции гласности, привлечения внимания к обсуждению наиболее острых проблем представителей общественности, - сказал Виктор Горчаков. - В думе работали мудрые и ответственные люди, сделавшие для города немало хорошего, и нынешним думцам предстоит продолжать эти добрые традиции.
Председатель Законодательного собрания также отметил, что действующий депутатский корпус – это коллектив профессионалов, политических и общественных лидеров, хорошо знающих проблемы земляков. Ими достигнут высокий уровень согласия по основным направлениям жизнедеятельности муниципального образования.
Городская дума как новый орган общественного управления в Никольск-Уссурийске начала свою работу 31 августа 1911 года по старому стилю, а по-новому - 14 сентября. Тогда были избранны сорок гласных - так назывались депутаты. В конце 1922 года с приходом советской власти были образованы Советы народных депутатов. Спустя 72 года представительные органы местного самоуправления вновь возродились. В 1994 году Уссурийская городская дума возобновила свою деятельность, и в настоящее время в городском округе интересы избирателей представляет Дума пятого созыва. Второй созыв подряд думу Уссурийского городского округа возглавляет Николай Рудь. В нынешнем созыве думы работают 26 опытных и грамотных депутатов, среди них 15 депутатов предыдущих созывов, что говорит о высоком уровне доверия к ним жителей.
Дума сотрудничает с советом муниципальных образований Приморского края и Ассоциацией Сибирских и Дальневосточных городов. Большое внимание уделяется развитию международных контактов. Богатую историю имеют дружественные отношения с Собраниями народных представителей приграничных китайских городов Суйфэньхэ, Дуннин и Муданьдзян.
Представители различных политических партий, общественных объединений, молодежных движений – частые гости Думы. Здесь приветствуют всех, кто приходит с конструктивными предложениями. Уссурийская Дума может по праву называться самой спортивной. При поддержке депутатов проводятся различные детско-юношеские и взрослые турниры, спартакиады, спортивно-массовые мероприятия, оказывается спонсорская помощь спортивным командам, строятся новые спортсооружения, реконструируются стадионы и хоккейные коробки.
С 2008 года в Интернет-сети работу думы представляет официальный сайт думы, с его помощью уссурийцы оперативно и достоверно получают информацию о деятельности представительного органа. В 2009 году сайт думы участвовал во Всероссийском конкурсе «Информационная открытость органов власти» и вошел в число награжденных.
Виктор Горчаков отметил своих коллег из Уссурийска почетными грамотами Законодательного собрания и пожелал им успехов в дальнейшей работе, направленной на благо жителей города.

А.А.

"