Posted 16 сентября 2011,, 05:11

Published 16 сентября 2011,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Хабаровск позаботится о пенсионерах

16 сентября 2011, 05:11
280 миллионов рублей выделяет городской бюджет на социальную программу

ХАБАРОВСК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Программа социальной поддержки старшего поколения «Забота» утверждена в Хабаровске. Она станет продолжением программы, принятой в 2008 году и рассчитанной на 2009-2011 годы.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Хабаровска, сегодня в городе свыше 130 тысяч пенсионеров, почти 40% из них продолжают работать.
По данным социологического опроса, проведенного весной специалистами Дальневосточной академии госслужбы, половина опрошенных оценила свой жизненный уровень как «живу от пенсии до пенсии», а более 38% респондентов ответили: «постоянно приходится экономить».
Время показало, что помощь пожилым необходима - в рамках «Заботы» 20 тысяч наших земляков ежегодно получали поддержку из городского бюджета.
За 2009-2010 годы на мероприятия программы было израсходовано более 340 миллионов рублей.
В новой программе разработчики - управление социальной работы с населением - также во главу угла поставили комплексный подход к решению проблем старшего поколения.
Запланированные мероприятия поспособствуют созданию благоприятной социальной среды для пожилых людей, улучшению качества их жизни.
В программе семь разделов, в которых прописаны различные направления поддержки.
Так, в частности, ежегодно по 10 миллионов рублей будет выделяться на устройство водоразборных колонок в частном секторе, где в большинстве своем и живут пожилые люди.
По 15 миллионов рублей в год будет направляться на ремонт дорог в частном секторе.
Поддержать старшее поколение помогут меры социальной поддержки. В их числе материальная помощь на ведение домохозяйства для малоимущих ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших участников войны, которые живут в неблагоустроенных домах частного сектора, а также для неработающих одиноко проживающих нуждающихся горожан или супружеских пар старше 70 лет.
Предусмотрена также выплата материальной помощи на приобретение топлива для тех, кто живет в домах с печным отоплением и не имеет льгот по федеральному и краевому законодательству.
Отдельной строкой прописана компенсация части расходов на установку приборов учета газа, холодной и горячей воды.
Такая помощь будет оказываться тем ветеранам Великой Отечественной войны, кто не имеет права на меры поддержки на эти цели в соответствии с федеральным и краевым законодательством.
В программе также прописаны такие виды поддержки как материальная помощь ко Дню города, бесплатные талоны на банные услуги, оказание содействия в ремонте жилья.
Управление здравоохранения проведет ежегодную диспансеризацию ветеранов войны и труда, управление культуры позаботится о проведении различных фестивалей, конкурсов художественной самодеятельности, выставок.
На финансирование расходов, связанных с осуществлением программы, из городского бюджета планируется выделить более 280 миллионов рублей.

Фото www.photosight.ru
ен


"