Posted 16 сентября 2011,, 05:12

Published 16 сентября 2011,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Китай за долги скупает Европу и Америку. На очереди российский Дальний Восток?

16 сентября 2011, 05:12
Российский премьер готовится к визиту в Поднебесную, японцы засаживают "Фукусиму" подсолнухами и другие новости АТР в обзоре СМИ

ХАБАРОВСК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Китай скупает долги Евросоюза, США и других развитых и развивающих стран. С такими тревожными заголовками выходят на этой неделе сообщения о форуме в китайском городе Даляне, который уже успели прозвать «азиатским Давосом».

КИТАЙ: китайцы скупают весь мир за долги

Китай готов дополнительно вкладываться в европейскую экономику, чтобы не допустить разрастания долгового кризиса. С таким заявлением выступил китайский премьер Вэнь Цзябао на открытии Всемирного экономического форума в Даляне. Его еще называют «летним Давосом».
Уже сейчас четверть китайских золотовалютных резервов находится в активах, номинированных в евро, напоминает НТВ.


Высшее китайское руководство прокомментировало последнее обострение долгового кризиса. Выступая на открытии экономического форума в Даляне, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао также призвал политиков быть ответственными при решении фискальных проблем.


Китай: развитые страны должны навести порядок у себя дома

В октябре премьер-министр России Владимир Путин посетит Китай. Привет от главы КНР Ху Цзиньтао и премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао передал на встрече в Ново-Огареве Владимиру Путину председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китая (ПК ВСНП) У Банго.


Товарооборот России с Китаем достигнет 200 миллиардов

В среду исследовательская компания «Хужунь» в Китае опубликовала список самых состоятельных людей Китая за 2011 год. На первом месте оказался промышленный магнат Лян Вэньгэнь — глава компании Sany Heavy Industry. В 1989 году он начинал с небольшого завода сварочных материалов. Теперь же его состояние оценивают в 11 миллиардов долларов.


Названы самые богатые люди в Китае

Со дня террористических атак 11 сентября в США прошло десять лет, однако китайские власти продолжают использовать те события как предлог для подавления мусульман-уйгуров в регионе Синьцзян в рамках так называемой «международной борьбы с терроризмом». Об этом говорится в недавно вышедшем пресс-релизе Всемирного уйгурского конгресса.


События 11 сентября — предлог для репрессий в КНР

В КНР ставят под сомнение политику ограничения рождаемости, введенную более 30 лет назад.


Хватит ли современному Китаю одного ребенка в семье

В адрес китайских властей звучат обвинения в использовании двойных стандартов по отношению к работающим в КНР компаниям – в зависимости от того, зарубежные они или национальные. Эксперты отмечают, что иностранные компании встречаются с более строгими требованиями и надзором со стороны китайского режима, государственных СМИ и общественности в целом.


Эксперт: двойные стандарты в бизнесе в Китае

Жертвы прошлогоднего крупного пожара в Шанхае задают вопрос властям – куда делась основная часть денег, пожертвованная погорельцам. С соответствующим открытым письмом они обратились к шанхайскому правительству.


Китай: пожертвования до погорельцев не дошли

ТАЙВАНЬ, ГОНКОНГ и МАКАО: Тайбэй требует официального признания

13 сентября в Нью-Йорке открылась 66-ая сессия Генеральной ассамблеи ООН. В ежегодных прениях будут участвовать все 193 страны, представленные в международной организации. Сессия продлится до декабря. Тем временем у здания ООН протестуют тайваньцы, требуя, чтобы организация разрешила представителям Тайваня участвовать в сессии.


Тайваньцы требуют членства в ООН

ЯПОНИЯ: новый премьер отправился в Фукусиму

Во вторник Ёсихико Нода, недавно избранный премьер-министр Японии, впервые выступил в парламенте. Он подтвердил свою решимость сократить государственный долг и предупредил, что налоги будут расти. Он призвал к сотрудничеству оппозиционные партии, чиновников и частный сектор. В прошлом министр финансов, Ёсихико Нода вступил в новую должность через шесть месяцев после землетрясения и цунами, которые опустошили северо-восток страны.


Премьер Японии рассказал, как восстановит страну

Недавно избранный на пост премьер-министра Японии Ёсихико Нода 8 сентября прибыл в префектуру Фукусима. В рамках своей первой официальной поездки в новой должности он посетил аварийную атомную станцию «Фукусима-1».


Новый премьер-министр Японии посетил «Фукусиму»

Через полгода после аварии на АЭС «Фукусима» в Японии многие населенные пункты, попавшие в «зону отчуждения», стали городами-призраками.


Репортаж из японской «зоны отчуждения»

Для японских детей, живущих в районе АЭС «Фукусима-1», детские площадки всё ещё остаются под запретом. Все свободное время они проводят в закрытых помещениях.


Ученики в районе «Фукусимы» не выходят на прогулки

Солнечные цветы как символ возрождения страны. В японской префектуре Фукусима, на заброшенных после аварии на местной АЭС фермерских полях, теперь цветут подсолнухи. Их также можно встретить в парках, возле школ и у жилых домов. И все это стараниями волонтеров, объединивших в своем проекте уже десятки тысяч соотечественников.

Японские архитекторы создали проект умного дома, который защитит жильцов от ураганов. Он не хуже синоптиков сможет прогнозировать изменения погоды. И в случае опасности спрячется под землю. Идею подсказала сама природа. Авторы долго наблюдали за тем, как себя ведут черепахи, когда предчувствуют ненастье.

КОРЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ: Пхеньян скоро сможет примерить на себя роль Киева и Минска

Главы энергетических ведомств Южной и Северной Кореи в четверг подписали предварительное соглашение с «Газпромом» о поставке российского природного газа через полуостров – проекте, который был отложен на долгое время в связи с политическими рисками.

www.inosmi.ru/fareast/20110916/174727311.html

Старый сухогруз стал первым круизным лайнером Северной Кореи. Помещение с матрасами и почти полное отсутствие водопроводной воды — первый северокорейский круизный лайнер отправился в плавание. При выходе на берег пассажиры должны оставлять свои мобильные телефоны на борту.

www.ukrrudprom.ua/digest/Stariy_suhogruz_stal_pervim_kruiznim_laynerom_Severnoy_Korei.html

СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: Вьетнам требует от США новых компенсаций за страшную войну

Спустя 50 лет после войны во Вьетнаме многие районы пропитаны «агентом Оранж» — страшным ядом, который американцы сбрасывали на леса. О том, что агент вызывает рак, язвы и дефекты развития у новорожденных, узнали лишь спустя годы. Причем диоксин — главное вещество агента — в природе со временем не разлагается. А попав в организм, никак оттуда не выводится.
Сейчас США начали работы по очистке местности, но вьетнамцы, как убедился корреспондент НТВ Сергей Малозёмов, хотят гораздо большего.

14 сентября правозащитная организация Human Rights Watch вручила журналистам из Юго-Восточной Азии ежегодную премию Хеллман-Хэммета. Награда присуждается за постоянную работу по защите свободы слова в своем регионе.


Борцы за свободу слова в Азии получили награды

Около популярного тайского курорта Паттайи развернулась масштабная охота на крокодилов. Рептилии, находящиеся на ферме Million Years Stone, вырвались на свободу. Проливные дожди вызвали сильный оползень, повредивший ограждение, за которым находились тысячи хищников. Часть из них смогла убежать.


Близ курорта Паттайя с фермы сбежали крокодилы

25-тилетнюю обезьяну из Малайзии отправят на реабилитацию. Уж слишком много стала курить. Буквально одну сигарету за одной. Орангутанг Ширли когда-то и прославилась на весь мир благодаря этой вредной привычке.
Некоторые туристы даже специально приезжали в зоопарк из других стран, чтобы посмотреть на неё. Они и обеспечивали обезьяну сигаретами. Чтобы оградить животное от вредных контактов, её сошлют на остров Борнео.

ТИХООКЕАНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ АМЕРИКИ: миллионы американцев остались без света

Авария привела к отключению электричества в домах миллионов жителей США и Мексики. Более миллиона жителей южной части американского штата Калифорния и северной Мексики остались без света в результате аварии. Авария произошла в четверг вечером.


Блэкаут в Калифорнии

Граница Мексики и США оказалась завалена. На пропускном пункте в Сан-Исидро обвалилась крыша. По разным данным, пострадали от 11-ти до 17-ти человек. Все они госпитализированы, двое получили серьезные травмы. Большинство пострадавших — пассажиры машин, которые в момент обвала проходили досмотр. В связи с происшествием работа КПП, который является самым загруженным в мире, остановлена.


На границе Мексики и США обвалилась крыша КПП

Столица Чили несколько часов была охвачена студенческими волнениями. Тысячи учащихся разных университетов Сантьяго вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против повышения платы за образование и дискриминацию в вузах. Навстречу студенческому маршу вышли стражи порядка, но молодые люди к такому повороту событий подготовились заранее. Многие были вооружены бутылками, камнями и бейсбольными битами.


В Чили тысячи студентов протестуют против реформы образования

Российский парусный Фрегат «Паллада» продолжает визит в США. До прибытия в Лос-Анджелес «Паллада» делала остановки в местах, которые когда-то принадлежали Российской империи.


Фрегат «Паллада» — в США

АВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ: здесь появился «третий пол»

Жители Австралии, перенесшие или планирующие трансгендерные операции, могут указывать в паспортах пол «Х» вместо мужского или женского. Ранее австралийцы могли изменить отметку о половой принадлежности только после операции. Теперь же для смены пола в документах достаточно одного желания и справки от его лечащего врача.
Процедуру решили упростить, так как несоответствие внешности человека полу, указанному в паспорте, неоднократно вызывало трудности при пересечении границы.

www.ntv.ru/novosti/239256/

Австралийские ученые недавно обнаружили, что мутировавшие гены, которые есть у астматиков, имеются также и у больных ревматоидным артритом. А это означает, что для лечения астмы можно использовать уже имеющееся лекарство от артрита.


Для лечения астмы найдено старое средство

В минувшие выходные в Новой Зеландии состоялся необычный матч по регби — мужская команда голых местных студентов под названием Nude Blacks играла против одетых девушек из испанской Барселоны. После каждого удачного тачдауна со стороны мужчин девушки должны были снимать с себя один предмет одежды. Однако раздеть испанских красавиц не получилось. Девушки, не смущаясь, обыграли голых мужчин со счетом 20:25. Мужская команда оправдывалась тем, что не могла играть в полную силу. Девушки, в свою очередь, сетовали, что мужчины могли бы играть и понежнее.

Целый выводок птенцов появился на свет в инкубаторе за колючей проволокой. Разведением птиц занимаются осужденные, отбывающие наказание в колонии в Сиднее.
Уход за животными входит в программу реабилитации преступников. Когда страусята немного подросли, их перевезли в парк дикой природы, где они сейчас радуют многочисленных посетителей.

Вот уже несколько дней нет связи с императорским пингвином по кличке «Счастливые лапки». В Новой Зеландии он стал знаменитостью после того, как в конце июня, преодолев 4 тысячи километров, появился на пляже Веллингтона. Пингвин пробыл в столичном зоопарке до сентября. После этого на него прикрепили датчик и отправили на судне в сторону Антарктиды. Птицу выпустили в воды Тихого океана за несколько тысяч километров от дома.


С пингвином-путешественником оборвалась связь

В зоопарке австралийского Мельбурна пополнение. Туда из Новой Зеландии привезли молодого жирафа Джилани. Сначала он преодолел несколько тысяч километров по морю, потом его доставили на его новое место жительства в большом грузовике.


Жираф из Новой Зеландии меняет прописку

Обзор подготовил Илья Сергеев

"