Posted 16 сентября 2011,, 00:31

Published 16 сентября 2011,, 00:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Путин отложил повышение тарифов на свет и газ

16 сентября 2011, 00:31
Об этом он заявил на встрече с победителями и активными участниками праймериз

ХАБАРОВСК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Премьер-министр РФ Владимир Путин перенес сроки повышения тарифов на газ и электроэнергию с января на июль 2012 года. Об этом он заявил на встрече с победителями и активными участниками праймериз.
«Все предыдущие годы мы проводили индексацию всех тарифов с 1 января начинающегося года. И это, конечно, порождало определённые инфляционные ожидания. Если государственные компании, инфраструктурные монополии повышают тарифы – сразу цепочка повышения. Причём она, чаще всего необоснованная, но со ссылкой на рост тарифов инфраструктурных монополий – «Газпрома», РАО «РЖД», сетевых компаний, - отметил Владимир Путин. - Мы не будем повышать уровень тарифов с 1 января следующего года, отнесём это повышение на июль – тогда, когда уже и потребности в энергетике меньше. Тогда повышение будет более мягким для потребителей».
Также Владимир Путин высказал предположение, что в 2012 году инфляция не должна превысить 6-6,5 процентов.
На встрече с участниками праймериз премьер-министр затронул и другие вопросы, в частности отметил, что в этом году продолжится индексация пенсионных выплат.
«Мы повышали пенсии во время кризиса и сегодня пересчитываем выплаты на повышение. То, что будем повышать – это, безусловно. Будем индексировать пенсии в соответствии с законодательством, несмотря на трудности и проблемы», - отметил Владимир Путин.
Значительные средства из федерального бюджета будут направлены на модернизацию образования и здравоохранения.
«Сейчас мы делаем программу по школам, тоже значительные средства вкладываем из федерального бюджета – 120 млрд. Что касается здравоохранения, здесь 460 млрд мы вкладываем», - добавил премьер.
На встрече Владимир Путин поблагодарил победителей праймериз за активное участие в решении важных вопросов государства и добавил, что проблем хватит на каждого профессионала в своей отрасли: и в здравоохранении, и в образовании, и в «пресловутом ЖКХ», в сфере оборонной безопасности, на транспорте и так далее.
Премьер-министр высоко оценил прошедшее предварительное народное голосование, в котором по всей стране приняли участие 4700 человек: 37 процентов – кандидаты от «Единой России», 58 – представители различных общественных организаций, и 5 процентов – те люди, которые выдвинули свои кандидатуры самостоятельно.
Владимир Путин отметил, что все победители праймериз будут востребованы, даже если не попадут в Госдуму.
"Наверное, не все, кто прошел праймериз, будут депутатами, но нужно будет позаботиться о том - и я буду говорить с коллегами из "Единой России" и руководителями регионов – чтобы эти люди были востребованы. И чтобы создать эффективную систему контроля за тем, как исполняются решения, как работают федеральные, муниципальные органы власти", - добавил премьер.

лз

"