Posted 16 сентября 2011,, 06:17

Published 16 сентября 2011,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Тренировка Благовещенской ТЭЦ оценена положительно

16 сентября 2011, 06:17
Она проводилась в рамках подготовки к отопительному сезону 2011-2012 годов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На Благовещенской ТЭЦ прошла общестанционная противоаварийная тренировка совместно с персоналом ОАО «АКС».
Ход мероприятия, проводимого в рамках подготовки Благовещенской ТЭЦ к работе в отопительный период 2011-2012 годов, контролировала специальная оценочная комиссия. В ее состав входили представители филиала «Амурская генерация», Ростехнадзора, МЧС, ОАО «Амурское РДУ».
По условиям тренировки была разыграна ситуация, при которой по причине дорожно-транспортного происшествия в районе улиц Октябрьская – Калинина условно образуется порыв на тепломагистрали № 3. После того, как оперативный персонал принял условно поступающие сигналы о повышенных расходах воды на подпитку теплосети, были организованны поисковые работы по определению места порыва. Выехавшей бригадой поврежденный участок был обнаружен и отключен. Получив разрешение начальника смены станции на отключение поврежденной тепломагистрали, работники цеха тепловых сетей ТЭЦ оборудование поврежденного участка было выведено в аварийный ремонт.
Параллельно с этим на станции производились работы по локализации и ликвидации аварийной ситуации, вызванной порывом на тепломагистрали Центрального района.
По результатам тренировки дана положительная оценка действиям персонала. Все поставленные задачи были успешно решены: налажено взаимодействие персонала Благовещенской ТЭЦ и ОАО «АКС», выявлены причины «нарушения», приняты меры к локализации аварийной ситуации, произведены необходимые переключения. Все «неполадки» были устранены в кратчайшие сроки благодаря слаженным оперативным действиям энергетиков и коммунальщиком.
«Надежность функционирования станции, особенно в отопительный период, имеет первостепенное значение: любой инцидент может сказаться на теплоснабжении потребителей. Проведение учебных тренировок помогает персоналу выработать навыки правильных действий в условиях той или иной аварийной ситуации», - отметил руководитель тренировки, заместитель главного инженера Благовещенской ТЭЦ Виталий Андриянов. По его словам, прошедшие учения в целом выявили готовность оперативного персонала ТЭЦ к принятию быстрых и грамотных решений по управлению и ликвидации последствий подобных аварий.

А.А.

"