Posted 16 сентября 2011,, 03:13

Published 16 сентября 2011,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Благовещенске обсуждают современные проблемы нанофармакологии

16 сентября 2011, 03:13
В Амурской медакадемии проходит 8-й международный медицинский форум

БЛАГОВЕЩЕНСК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске сегодня обсуждают «Современные проблемы нанофармакологии». Под таким названием в Амурской медакадемии работает 8-й международный медицинский форум.
Его участники – студенты, врачи, профессорский состав отраслевых ВУЗов Благовещенска и Харбина. Еще несколько лет назад форум с такой тематикой был из области фантастики. Сегодня о нанотехнологиях говорят, как о наиболее перспективном способе лечения. Суть проста: добиться того, чтобы препарат доходил до каждой клеточки больного органа пациента. И не затрагивал при этом здоровых. Эти вопросы сегодня решают на многих кафедрах амурской медакадемии.
«Конечно, это еще все на стадии тестирования, проверки, разработки, так как наша работа – экспериментальная, в первую очередь», – отмечает заведующий кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения АГМА Михаил Пластинин.
На форум свои наработки привезла делегация медиков из КНР. Более 40 ученых – и практикующие врачи, и студенты Хэйлунцзянского университета китайской традиционной медицины.
«Большая разница существует между двумя ВУЗами, – говорит проректор Хэйлунцзянского университета китайской традиционной медицины Ван Щицюн. – Если ваш изучает антиоксидантные свойства дигидрокверцетина, то мы главный упор делаем на проблему онкологии. А вообще наша специализация – изучение сна и помощь тем, кто страдает бессонницей».
Действительно, одно из главных детищ Амурской медицинской академии – дигидрокверцетин. За рецептом его приготовления охотятся сегодня многие страны. Препарат получают из лиственницы. Он универсален. Эффективен при лечении сердечнососудистых заболеваний и, в то же время, мощный антиоксидант. Работа над дигидрокверцетином ведется 8 лет. Главный прорыв этого года – получение препарата в наноформе.
«Мы, скорее всего, в следующем году его уже внедрим не как пищевую добавку, а именно как лекарство, – поясняет проректор АГМА по лечебной работе Владимир Доровских. – Мы надеемся на то, что в аптеках России в скором времени появится новый лекарственный препарат – высокоэффективный, используемый при многих заболеваниях».
Это не просто научно-практическая конференция – итог работы двух медицинских вузов за целый год. За ходом международного форума пристально следят практикующие врачи. Новые лекарственные формы они готовы взять на вооружение уже сегодня.

Фото ГТРК «Амур»

ип

"