Posted 16 сентября 2011,, 02:20

Published 16 сентября 2011,, 02:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Жителей Приморья после акульего террора в страхе держат тигры

16 сентября 2011, 02:20
Дикие звери атакуют дальневосточников от берегов Японского моря до Арктики. Обзор СМИ региона

ХАБАРОВСК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Похоже, что место главных дальневосточных ньюсмейкеров после акул-людоедов заняли уссурийские тигры. Едва ли не все российские телеканалы, радиостанции и газеты отметились репортажами о тигрице Роскоши, которая сбежала из центра диких животных в Спасском районе Приморского края. Продолжают СМИ и эпопею с акулами. Конфликтные ситуации с живой природой докатились и до северных районов Дальнего Востока. О нападении белого медведя на женщину читайте в разделе, посвященном Чукотке.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: тигрица держит в страхе целый район

Приморское село Гайворон, как будто, вымерло. Жители не выпускают детей из дома, да и сами на улицу выходят осторожно. Где-то неподалёку прячется хищница. Тигрицу Роскошь, сбежавшую из местного зооцентра, поймать не могли три дня подряд. Корреспондент Пятого канала Максим Годун все расскажет.


В Приморье выловлена крупная акула, которая, возможно, нападала на людей. Точный ответ после исследования хищницы должны дать специалисты.

Челюстью двухметровой акулы, которую накануне выловили приморские рыбаки, займутся эксперты-ихтиологи. Они снимут слепок с зубов хищника и, видимо, сравнят с теми, что рыба оставила на телах трех пострадавших.

В Приморье ищут семерых человек, не вернувшихся из похода. Туристы отправились сплавляться по реке Бикин еще 19 августа, и с тех пор на связь они не выходили. Об исчезновении группы заявили их родственники. Известно, что все участники похода пожилые люди в возрасте до 70 лет. Поиски пропавших осложняются тем, что перед путешествием туристы не предупредили о маршруте движения ни спасателей, ни местные власти. По последней информации спасателям в пятницу удалось обнаружить пропавших туристов.

В Приморье пойман сбежавший накануне вооружённый солдат. При нём оказался автомат, хотя ранее сообщалось, что боеприпасов он с собой не брал. Поиски ефрейтора велись более суток. Причины бегства солдата выясняются.

В тяжелейшей жизненной ситуации оказалась большая приморская семья с приёмными детьми. Дом её сгорел, пришлось спешно начать строить новый. Но, не смотря на помощь со всех возможных сторон, денег не хватает. А очень и очень скоро начнутся холода.

В Приморье наметили еще один путь развития после проведения форума АТЭС-2012: создание транспортно-логистической системы, направленной на привлечение транзитных грузопотоков из стран АТР. На обеспечении транзита контейнерных грузов, подсчитали в краевой администрации, регион смог бы зарабатывать до $30-45 млрд ежегодно. Впрочем, эти расчеты пока чисто умозрительны. Эксперты считают, что в ближайшие годы разумнее сосредоточиться на перевозках российского сырья на экспорт, а перспективы видят в строительстве «зеленых» портов, не нарушающих экологию.

Премьер Владимир Путин принял участие в запуске первой очереди газопровода «Сахалин–Хабаровск–Владивосток». Церемония прошла на острове Русский. По словам главы правительства, эта ветка магистрали обеспечит топливом восемь электростанций. Запуск магистрали, подчеркнул Путин, благотворно скажется на экологии региона, а также позволит местным жителям значительно сэкономить на услугах ЖКХ.

В Приморье под угрозой оказался нефтепровод ВСТО. Инициаторами преступления стали двое 13-летних подростков. Мальчишки прогуливались в районе садоводческого общества «Заповедный», на территории которого расположен нефтепровод. Ландшафт здесь предусматривает грунтовые насыпи, которые всегда защищены от размыва специально натянутой сеткой.
www.zrpress.ru/web/2011/197/46954/

В неприятную историю попали участники кинологического лагеря на острове Попова в Приморье. Они не могут вернуться на материк из-за резкого повышения цен на паром для их питомцев. За время проведения мероприятия билеты подорожали в 6 раз! С 50 рублей до 300. Для многих собаководов, приехавших сразу с несколькими животными, это оказалось не по карману. Никто просто не рассчитывал на такие траты. Лишь немногим удалось собрать деньги и выбраться с острова. Они рассказали о неожиданном изменении ещё одного правила проезда.

Администрация Владивостока рассматривает варианты использования композитных катамаранов для обеспечения морских скоростных и круглогодичных перевозок. Всего власти города планируют закупить четыре судна примерной стоимостью 150 млн руб. каждый. Представители частных компаний-перевозчиков заявляют, что не боятся конкуренции, предрекая при этом, что муниципалы могут столкнуться с кадровыми проблемами. Эксперты соглашаются, что муниципальный морской транспорт городу необходим, однако призывают подходить к его организации комплексно.

Научно-познавательный канал «Наука 2.0» расширяет территорию вещания на Дальнем Востоке. Вслед за Хабаровским краем, Приамурьем и Сахалином программы телеканала теперь можно увидеть и в Приморье. Там «Наука 2.0» вызвала интерес не только у широкой аудитории, но даже у ученых.

Из Владивостока в тихоокеанский поход отправился парусник «Надежда».
На борту учебного судна — 90 курсантов Тихоокеанского военно-морского института и Морского государственного университета имени адмирала Невельского.

Пьяный панк разбил головой автомобиль ГАИ Владивостока. Проходя мимо служебного автомобиля, один из молодых людей залез на машину и пробежался по крыше автомобиля. Очевидцы задержали парня и привели в отделение городского ГАИ на улицу Фонтанную.
Находясь в отделении, парень обматерил всех сотрудников, пытался убежать и оказывал яростное сопротивление. Как предупреждает «ОТВ-Прим», на видеоролике присутствует ненормативная лексика.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: дерзкое ограбление раскрыто

Следственным органам Хабаровска удалось раскрыть дерзкое разбойное нападение на служебный фургон почты России и убийство ее сотрудника. Трое подозреваемых в преступлении уже задержаны и сейчас дают признательные показания.
В ходе обыска, у молодых людей изъяли несколько боевых пистолетов, а так же табельное оружие убитого ими работника почты.

При прохождении досмотра в стерильную зону сотрудники службы безопасности аэропорта обнаружили на мониторе интроскопа, что у пассажира, вылетающего в Шереметьево, в ручной клади находится предмет, похожий на взрывное устройство.
- На вопрос: "Что у вас в ручной клади?" пассажир, уроженец республики Азербайджан, ответил, что у него в сумке бомба. И сразу же пояснил, что ему ее дали сотрудники полиции, чтобы проверить бдительность работы службы безопасности аэропорта, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс- службы УТ МВД России по ДФО Наталья Яновская.

Врачи скорой помощи в селе Некрасовка оказывают ее по телефону. Зачастую у них нет иного выбора. На всю подстанцию, которая обслуживает двадцать четыре населенных пункта остался один автомобиль. Как получилась, что скорая часами добирается до своих пациентов, выясняла корреспондент ДВТРК Татьяна Баснина.

В Хабаровске, сразу шесть автомобилей пострадали в ДТП. Это произошло на спуске к светофору, перед выездом на оживлённую магистраль. Загорелся красный свет. И водители начали выстраиваться в очередь друг за другом.

В Хабаровске местная дорожная полиция планирует в самое ближайшее время провести внеочередной рейд по проверке технического состояния транспортных средств.
Дело в том, что за короткий срок здесь произошло сразу несколько крайне опасных инцидентов, напрямую связанных с состоянием тормозов.

Отдаленное село в Вяземском районе стало местом паломничества краевых и муниципальных чиновников. В эфире "Вестей" прошел репортаж о коммуне бывших детдомовцев, которые поселились в старом бараке на ст. Снарский. Тогда власти пообещали за три месяца сделать все, чтобы помочь вчерашним выпускникам. Что из этого получилось - своими глазами увидела репортер программы «Вести. Хабаровск» Татьяна Баснина.

Жителям одного из сел Хабаровского края приходится вести борьбу с собственными соседями. В последние годы в селе Князь-Волконское настоящий бэби-бум и единственный детский сад уже не может принять всех желающих.

Жителя хабаровского поселка Сита обвинили в организации незаконного митинга. История началась с закрытия единственного в селе детского сада, а продолжилась уже в суде. Евгений Лупиков всего лишь пригласил на встречу с властями журналистов. Корреспондент Пятого канала Алексей Збарский разбирался, как можно квалифицировать приезд съемочной группы.

Побывав в Хабаровске, экс-спикер Совфеда лидер справороссов Сергей Миронов доказал, что его сложно смутить провокациями, и попытался настроить однопартийцев на завоевание 15% голосов и более. Как оказалось, президент уже выразил в беседе Сергею Миронову уверенность в том, что все четыре парламентские партии сохранят присутствие в Госдуме. Краевые коммунисты признают за справороссами определенный потенциал, позволявший им уже не раз выигрывать на местных выборах.

Внутренней угрозой для Хабаровского района стала армия. Или вернее коммунальное хозяйство, которое осталось после того, как военные городки начали передавать муниципалитетам. Сегодня лишь небольшая часть ведомственных котельных может начать вовремя отопительный сезон, оставшееся большинство кочегарок рискует простоять всю зиму, оставив сотни семей без тепла. В этом убедилась корреспондент ДВТРК Елена Парфенова.

В Хабаровске посадили императорский цветок. Так в Японии называют пионы, причем там это не цветы, а деревья. Уникальный древовидный сорт дальневосточной столице презентовала японская префектура Симанэ. В знак признательности за помощь России в ликвидации последствий мартовского землетрясения и цунами. Редкий сорт, который может цвести 120 лет подряд, растет только в одном месте — на острове Дайкон. Пионы украсили газон у хабаровского художественного музея.

Жители нанайского села в Хабаровском крае собрали чудо-урожай арбузов. И дело тут не в количестве и даже не в качестве. На ягоде появились странные узоры – такие же были на одежде шаманов.
Арбузы теперь строго охраняют, но корреспонденту Пятого канала Даниилу Горчакову удалось оценить их на вкус.

Индеец племени Могикан Брент Майкл Девис приехал в Хабаровск с гастролями. Племя Могикан насчитывает 1500 человек, и каждому взрослому индейцу старейшины выбирают прозвище и профессию. Брента Майкла совет старейшин назвал "Голубой бабочкой" и отправил его странствовать по миру в качестве бродячего музыканта. Репортаж Первого краевого телевидения.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: почему Кобзон отказался есть чудо-щуку?

В Еврейской автономии приготовили рекордно-большую двадцатиметровую фаршированную щуку. Естественно, блюдо состоит из 170 разных рыбин. В регионе проходит фестиваль еврейской культуры.
Из каких стран съехались его участники, и почему Иосиф Кобзон вежливо отказался попробовать рыбу – расскажет корреспондент Пятого канала Даниил Горчаков.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: здесь расследуют причины очередного ЧП

В Благовещенске выясняют обстоятельства взрыва на машиностроительном заводе. Там в пристройке разорвало паровой котел. В результате – рухнула стена.
Прибывшие на место спасатели, разбирая завалы, обнаружили тело мужчины. Уже известно, что погибший – работник предприятия.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: дружбу с Китаем обсудили на Сахалине

В Южно-Сахалинске состоялось первое заседание рабочей группы по реализации программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 гг.). В нем участвовали дальневосточные губернаторы, представители федеральных министерств, ведомств и научных кругов.
- Китай - ближайший сосед, который является основным потребителем нашей продукции, поэтому отношения с КНР имеют особое значение, - отметил полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев. - Наша рабочая группа призвана отслеживать ход реализации совместных проектов с тем, чтобы дальневосточные регионы имели наибольшую отдачу.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: на Камчатке раскрыли нелегальную сеть по скупке браконьерской икры

На Камчатке задержаны производители, через которых браконьеры сбывали незаконный улов. В поле зрения полиции попал заместитель директора одной из рыбоперерабатывающих фирм. Он поставил на поток скупку деликатесных морепродуктов, в том числе и икры, у браконьеров. Чтобы изобличить афериста оперативники провели контрольную закупку.

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ: белые медведи атакуют

Неприятный случай произошел с жительницей Чукотки. Судя по кадрам записи, снятой мобильным телефоном, женщине крупно повезло.
Сначала белый медведь ударил ее лапой, затем укусил. В тот момент, когда он уже приготовился к повторному нападению, кто-то из очевидцев бросил в него бутылку.
В состоянии шока женщину отвезли в больницу. К счастью, серьезно она не пострадала. Врачи наложили пациентке несколько швов и отпустили домой.

На острове Врангеля нашли останки мамонта размером с корову. Это стало настоящей сенсацией — возраст находок, конечно, еще должна определить экспертиза, но ученые уже заявляют — им не 40 тысяч лет — эти мамонты жили на острове каких-то три тысячи лет назад и даже застали людей.
Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Уразаева.

Площадь льдов в Арктике достигла исторического минимума. Сейчас они занимают около 4-х миллионов квадратных километров. По данным ученых из университета Бремена, возможно, это самый низкий показатель за последние 8 тысяч лет.
Наблюдают за ледяным покровом в Арктике с 72-го года, и только за это время площадь сократилась вдвое. Основная причина – глобальное потепление и нагрев морской воды. Если ледники будут таять с такой стремительной скоростью, уже в этом веке человечество ждут серьезные потрясения. Ученые делятся пугающими прогнозами: к две тысячи сотому году уровень мирового океана повысится как минимум на один метр и под воду уйдут многие островные государства.

В порт Провидения на Чукотке отконвоирована шведская яхта «Анна». За последнее время её экипаж дважды нарушил государственную границу России. 15-го августа судно прибыло в порт Певек, чтобы пополнить запасы. А пограничное и таможенное оформление на въезд не прошли.

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: паводки рискуют сорвать отопительный завоз на Колыме

Тысячи человек в Магаданской области с наступлением холодов рискуют замерзнуть в своих домах. Целый район остался без угля, на котором работают местные котельные. Сильный паводок размыл единственную дорогу, по которой перевозили топливо.

Автолюбители Магаданской области боятся ездить по федеральной трассе «Колыма». Главная причина – состояние дороги. Асфальт на ней – редкость, десятки аварий происходят из-за дорожной пыли, водители просто не видят соседние машины. Местные чиновники реконструкцией трассы заниматься и не собираются. Почему – знает корреспондент Пятого канала Алексей Збарский.

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): на севере республики – проблему с завозом топлива

За месяц до окончания арктической навигации в северный порт Нижнеянск завезли менее трети от запланированных объемов энергетических ресурсов.
Как считает вице-премьер правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин, график завоза топлива в расположенные на реке Яне населенные пункты срывается из-за того, что Ленское бассейновое управление водных путей и судоходства не обеспечило гарантированные габариты и глубины для прохождения судов.

Не успели отзвучать фанфары по поводу нового учебного года, как выяснилось, что в одной из школ столицы республики запланированный капитальный ремонт даже не начинали, учиться детям негде.

Обзор подготовил Илья Сергеев
Фото с сайта http://forum.in-ku.com

"