Posted 15 сентября 2011,, 21:49

Published 15 сентября 2011,, 21:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Злая "Катя" портит жизнь северной столице России

15 сентября 2011, 21:49
Ураган с нежным женским именем вызвал сильное наводнение в Петербурге

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - синоптики пред упреждали о том, что «Катя», натворившая бед в Европе, из Латвии развернулась на Санкт-Петербург. Было объявлено штормовое предупреждение.
Но утром был обычный осенний день, даже немного солнечный. Все началось после полудня. Ветер стал набирать силу, его порывы были до 20 метров в секунду. Стали падать деревья. На набережной канала Грибоедова старый тополь упал прямо в воду. Сейчас на месте работают спасатели, они ждут приезда крана, чтобы поднять ствол из воды и освободить канал. Один из стволов рухнул на лужайку у детского сада. К счастью, детей в это время не было. На Лиговском проспекте упавшее дерево расплющило крыши двух автомобилей и перегородило движение на проезжей части. На Малоохтинском проспекте и в Репино зафиксировали обрывы электропровода. Повреждены несколько дорожных знаков и светофоров.
Валились деревья и в Ленинградской области.
Из-за «Кати» остановились водные такси на трех линиях – Центральной, Пригородной и Курортной. Питерские аквабусы могут ходить только когда волна не превышает1,2 метра. Но вечером на Неве разыгрался настоящий почти что морской шторм – волны достигали двух с половиной метров.
Гидрологическая обстановка в городе неспокойная – зафиксировали очередное, 309-е в истории города наводнение. Так, вчера уже к 15 часам у Горного института уровень воды поднялся на 128 сантиметров выше ординара кронштадтского футштока. А к ночи Нева «вышла из себя» на 160 сантиметров - это уже считается наводнением. Но, на этом, уверяют спасатели, стихия должна была притормозить. На следующий день прогнозировали уровень не более 70 см от стандартной отметки.
- Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений к маневрированию задвижками готов, - заверили в МЧС.
Это первый экзамен для дамбы, которую ввели в строй 12 августа.
Из-за шторма на Ладожском озере теплоход "Александр Суворов" не смог покинуть Валаам – высота волн на Ладоге достигала трех метров. На борту судна находится 200 туристов. Люди обеспечены всем необходимым, и в обратный путь отправятся, как только позволит погода. Путешественникам провели даже дополнительную экскурсию по святому острову.
О пострадавших от удара стихии пока ничего не известно.
Согласно последним данным ГУ МЧС, уровень воды в Неве снижается. На семь вечера он опустился до 128 сантиметров выше ординара. Максимального значения уровень воды достиг в пять вечера - 141 сантиметр выше ординара. Так что предыдущий прогноз МЧС на вечер со 160 сантиметрами выше ординара пока не потверждается. К девяти часам вечера в Северной части Петербурга начался дождь.
Бывший атлантический ураган "Катя", ставший причиной происшествий в Европе, пересек российскую границу, будучи уже не ураганом, а, как выражаются синоптики « циклоном умеренных широт». Весь день 14 сентября "Катя" медленно ползла на восток, увлекая вместе с собой вглубь континента влажные и умеренно теплые воздушные массы. Дождливо, пасмурно, ветрено. 15 – 17 градусов тепла днем. Короче, нормальная осенняя погода, - пишет kp.ru.

"