Posted 16 сентября 2013,, 03:18

Published 16 сентября 2013,, 03:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Дешевых овощей в Приморье хватит всем

16 сентября 2013, 03:18
Цены на продукты взвинтили перекупщики

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморском крае достаточно картофеля и других овощей, заявил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц.

«Уже сегодня из Сибири пришёл первый вагон с картофелем. 400 тонн будут направлены жителям пострадавших от паводков районов Приморья. При необходимости произведём дополнительные отправки. Цена за килограмм картофеля составит 13-14 рублей», - сказал Бронц.

Директор департамента отмечает, что до сих пор рост цен на продукты питания был связан с деятельностью перекупщиков.

«Погода не позволяла крестьянам приступить к сбору урожая. Поэтому возникло много желающих нажиться на этой ситуации. Двойное удорожание продуктов вызвано накруткой цен при перепродаже. Цены стабилизируются, когда крестьяне начнут массовую реализацию урожая», - подчеркнул Андрей Бронц.

Для решения данной проблемы главам муниципальных образований рекомендовано в течение месяца организовывать продуктовые ярмарки в районах и предоставлять места сельхозпроизводителям. Такие ярмарки уже начали свою работу с прошлой недели.

При этом Бронц отмечает высокую взаимовыручку жителей пострадавших территорий.

«Жители населённых пунктов активно помогают друг другу, обмениваются продуктами. Для обеспечения нуждающихся привлечены также крестьянско-фермерские хозяйства. Никакого дефицита картофеля и овощей в Приморье нет», - заявляет представитель власти.

Напомним, что губернатор Владимир Миклушевский поручил акцентировать внимание на вопросе обеспечения продовольствием жителей края в пострадавших районах в рамках работы комиссии по ликвидации последствий ЧС.

Комиссия сформирована в соответствии с указом Владимира Путина в ходе его рабочего визита во Владивосток.

"