Posted 16 сентября 2013,, 03:48

Published 16 сентября 2013,, 03:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Долги ОАО "Оборонэнергосбыт" перед энергетиками Дальнего Востока достигли критических размеров

16 сентября 2013, 03:48
Объем задолженности был накоплен в течение августа-сентября

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Оборонэнергосбыт», являющееся гарантирующим поставщиком электроэнергии для нужд Министерства обороны РФ, приобретая энергоресурс у ОАО «ДЭК», накопило критическую задолженность в размере 400 миллионов рублей. При этом энергокомпания согласно договору энергоснабжения осуществляет бесперебойные поставки электроэнергии на объекты министерства обороны в Приморском, Хабаровском краях, Амурской и Еврейской автономной областях.

Данный объём задолженности был накоплен в течение августа-сентября. ОАО «ДЭК» не имеет возможности предоставлять в адрес ОАО «Оборонэнергосбыт» электроэнергию в долг, поскольку несёт финансовые обязательства перед генерирующими предприятиями, сетевыми организациями указанных регионов. Средства особенно необходимы сейчас в период ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с прохождением паводковых вод на реке Амур. В результате наводнения энергосистеме Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей были нанесены огромные суммы ущерба, и для восстановления, в том числе электросетевого хозяйства, до наступления холодов энергетикам необходимы колоссальные средства.

В сложившейся ситуации ОАО «ДЭК» оставляет за собой право ввести ограничения электроснабжения ОАО «Оборонэнергосбыт», приобретающего электроэнергию в целях снабжения объектов Министерства обороны РФ. Если в ближайшее время не будут приняты действенные меры по урегулированию ситуации с долгами, то энергетики в соответствии с действующим законодательством не исключают вероятности применения санкции по ограничению поставок электроэнергии.

"