Posted 16 сентября 2013,, 00:42

Published 16 сентября 2013,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Хабаровсккрайгаз держит руку на вентиле, но не в ущерб населению

16 сентября 2013, 00:42
Районы края задолжали предприятию 87 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — Правительством Хабаровского края рекомендовано районным властям быть готовыми к началу отопительного сезона в северных районах края — к 10 сентября, а в центральных и южных — к 25 сентября 2013 года. Главы городских округов и муниципальных районов должны были полностью расплатиться со своими задолженностями перед поставщиком топлива.


Однако на сегодняшний день потребители газа не торопятся возвращать долги. В должниках числятся восемь муниципальных образований. Это Ульчский, Хабаровский, Солнечный, Комсомольский, Николаевский, Амурский муниципальные районы и города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. На 1 сентября 2013 года задолженность предприятий ЖКХ Хабаровского края за поставленный газ составляет свыше 87 миллионов рублей. Кроме того, почти 89% нерадивых потребителей газа уже более трёх расчётных периодов вовремя не платят за использование природного ресурса. Поставщик имеет право ограничить или полностью прекратить поставку газа покупателю в случае неоднократного нарушения сроков оплаты.

«Органы прокуратуры края систематически проводят проверки по кредиторской задолженности. К должникам применяются меры в виде представления предостережений, предприятиями края активизируется исковая работа, в том числе с населением. Так повышаются сборы, и погашается кредиторская задолженность. В силу законодательства органы самоуправления должны обеспечить теплоснабжением население. Так даётся оценка их работе», — рассказал старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Хабаровского края Антон Труков.


Основная проблема крайгаза на сегодняшний день из-за должников. Ситуацию осложняет ликвидация последствий паводков. Необходимо большое количество средств, чтобы вовремя быть готовыми к отопительному сезону, который в этом году должен начаться раньше обычного.

«Очень много зданий и сооружений необходимо прогревать уже сегодня. Но нужен источник финансовых средств. А сегодня они заморожены в территориях. Мы не можем людей сделать заложниками этой ситуации. Безусловно, будем брать коммерческие кредиты и решать эту задачу сами. Вместе с тем мы заключили соглашение с прокуратурой, министерством ЖКХ по взысканию долгов и порядку взаимодействия», — отметил генеральный директор ОАО «Хабаровсккрайгаз» Георгий Шперлинг.



Основные средства, с помощью которых осуществляется поставка газа и энергоресурсов, изношены более чем на 50%. Это мешает работать на всю мощность. Кроме того, большой проблемой является неэффективное использование муниципального имущества, которое предназначено для поставки теплового ресурса, и непродуктивный менеджмент, который управляет этим имуществом.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"