Posted 16 сентября 2013,, 03:58

Published 16 сентября 2013,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Летняя детская оздоровительная кампания завершилась в "Юном рыбаке"

16 сентября 2013, 03:58
К приему "новоселов" лагерь начал готовиться задолго до своего открытия

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Более пятисот ребят отдохнули этим летом в детском оздоровительном лагере ОАО «Преображенская база тралового флота». Помимо местной детворы, являющейся завсегдатаем «Юного рыбака», в нынешнем году в нём побывали школьники из Хабаровска и разных уголков Приморского края. Их каникулы преображенцы старались сделать особенно интересными и запоминающимися, ведь большинство ребят – воспитанники детских домов и коррекционных школ, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и из малообеспеченных семей.

Они приехали в посёлок Преображение из Дальнегорска, Находки и Большого Камня, Кавалеровского, Ольгинского, Тернейского, Партизанского, Яковлевского и Анучинского районов. Такое путешествие стало возможным для них благодаря сотрудничеству рыбацкого лагеря с краевыми департаментами труда и социального развития, образования и науки. В детской летней оздоровительной кампании, финансирование которой осуществляется из бюджета Приморья, «Юный рыбак» участвовал впервые, но сделал всё возможное, чтобы его работа принесла гостям массу положительных впечатлений и эмоций.

По традиции, к приёму «новосёлов» лагерь начал готовиться задолго до своего открытия. Первым делом здесь произвели тщательную санитарную очистку территории и косметический ремонт корпусов и малых игровых форм, обновили спальные принадлежности, постельное белье и посуду. В медицинский кабинет было закуплено необходимое оборудование, в столовой организовано отличное пятиразовое питание.

Над созданием программы мероприятий, а затем и над её реализацией трудился слаженный коллектив профессиональных педагогов и работников культуры из Преображения и вожатых из студенческого отряда ДВФУ. Они не оставили своим подопечным ни единого шанса для скуки, насытив каждый их день творческими фестивалями, спортивными соревнованиями и туристическими эстафетами. А были ещё поездки на море и в кино, экскурсии на пограничную заставу, рыболовные траулеры и в музей рыбацкой славы ОАО «ПБТФ». И конечно же, для детей работали самые разные кружки, где можно было научиться метко стрелять, играть в футбол, волейбол и настольный теннис, познать азы туризма, бисероплетения, оригами, вокального и прикладного искусства. Кипела жизнь и внутри отрядов-«городов», на которые был поделён лагерь. Каждому из них нужно было придумать себе название, девиз, герб, гимн, флаг и знамя, выбрать мэра.

Удалось преображенцам с честью выйти и из чрезвычайной ситуации, которая возникла из-за июльских ливней и сложной паводковой обстановки. Трижды по этой причине администрации «Юного рыбака» приходилось проводить эвакуацию детей, которая стала для первой смены настоящим незапланированным «приключением». Здесь на помощь лагерю оперативно пришли градообразующее предприятие и профсоюзный комитет, предоставившие в распоряжение ребят транспорт, комфортабельное жильё в рыбацком общежитии и кинозал в Доме культуры, а также общеобразовательная школа № 10, где было организовано питание.

11 сентября корпуса «Юного рыбака» опустели – его последняя, третья смена завершила работу. Всего же начиная с 15 июля в лагере состоялись две смены длиной в 21 день и одна двухнедельная. Из 540 отдохнувших этим летом детей 120 – из Преображения. Именно для них в первую очередь Преображенская база тралового флота содержит летний оздоровительный лагерь, реализуя своим работникам путёвки по льготной цене. Но как ещё раз показал прошедший сезон, здесь всегда рады маленьким гостям и из других районов края. А потому готовятся к новым встречам летом 2014 года.

"