Posted 16 сентября 2013,, 03:29

Published 16 сентября 2013,, 03:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Сахалинская прокуратура возьмется за управляющие компании

16 сентября 2013, 03:29
В правительстве области обсудили соблюдение законодательства в сфере ЖКХ

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Внеочередное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка провёл первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Открывая заседание, он подчеркнул, что тема ЖКХ постоянно находится в зоне внимания областного правительства, потому что она касается всех жителей области.

Исполняющий обязанности начальника управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Сахалинской области Игорь Тухватулин сообщил, что в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина о проверке финансовых операций предприятий ЖКХ органами следствия и дознания области с марта 2012 года возбуждено 80 уголовных дел.

«Деятельность управляющих компаний по-прежнему вызывает нарекания, в прокуратуру ежедневно поступают разного рода жалобы — на проведение заочного голосования по выбору управляющей компании, на формирование тарифов и так далее», — констатировал он.

Прокуратурой Сахалинской области совместно с УМВД России по Сахалинской области и региональным министерством энергетики и ЖКХ в ближайшее время будет проведена проверка деятельности некоторых управляющих компаний в Южно-Сахалинске.

Решением координационного совещания министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, а также Государственной жилищной инспекции Сахалинской области поручено проводить регулярные проверки в районах на предмет досудебного урегулирования разногласий с жильцами. Особое внимание рекомендовано уделять соблюдению законодательства в сфере ценообразования.

Органы местного самоуправления в срок до 10 октября должны закончить формирование муниципальных жилищных инспекций и включить их в состав межведомственных комиссий, контролирующих подготовку к отопительному сезону и паспортизацию многоквартирных жилых домов.

Участники заседания подвели итоги работы региональной службы исполнения наказания по снижению повторной преступности среди осуждённых без изоляции от общества за I полугодие 2013 года. Также был рассмотрен вопрос о профилактике дорожно-транспортных происшествий на дорогах Сахалинской области в период подготовки и проведения эстафеты Олимпийского огня.

Фото: admsakhalin.ru

"