Posted 16 сентября 2013,, 02:26

Published 16 сентября 2013,, 02:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Стало известно, кому будет плохо в 2050 году

16 сентября 2013, 02:26
Ученые рассчитали последствия глобального потепления

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Австралийские учёные составили список территорий, которые больше всего пострадают от изменений климата. Их исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change.

Согласно полученным данным, больше других могут пострадать Юго-Восточная Азия, западная и центральная Европа, восточная часть Южной Америки и юг Австралии. В России наиболее уязвимыми регионами являются европейская часть страны, Урал и Западная Сибирь.

В ходе исследования австралийцы учли такие факторы, как целостность экосистем (доля нетронутого растительного покрова) и стабильность климата – показатель того, насколько сегодняшний климат будет похож на климат в 2050 году.

Расчёты австралийских специалистов отличаются от традиционных оценок уязвимости, согласно которым в список обычно попадают центральная Африка, север Южной Америки и север Австралии.

Исследователи по всему миру соревнуются в ужасных примерах того, к чему может привести глобальное потепление. Часть климатологов полагает, что если температура на планете не перестанет повышаться, Земле грозит возвращение эры динозавров. Другие учёные пугают нашествием тропических жуков и появлением устойчивых к перепадам температур вирусов.

Но есть и те, кто считает, что глобальное потепление закончилось ещё несколько лет назад, а сейчас на планете начинается период похолодания. "Я думаю, что он будет продолжаться, по крайней мере, в течение ближайших 15 лет. Нет никаких сомнений, что потепление, зафиксированное в 1980 – 1990-х годах, прекратилось", – утверждает профессор Анастасий Цонис из Висконсинского университета в Мэдисоне (США).

К такому же выводу ранее пришли специалисты из Японии. Проанализировав температуру воды в Мировом океане за последние 50 лет, они решили, что с 2015 года в Северном полушарии начнётся эпоха похолодания – сообщает утро.ру.

Фото: samlib

"