Posted 15 сентября 2013,, 22:40

Published 15 сентября 2013,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Власти Колымы приобретут вертолет на случай ЧС

15 сентября 2013, 22:40
Паводок в августе показал необходимость иметь свой авиатранспорт

МАГАДАН. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Вопросы приобретения авиатранспорта на случай ЧС рассматривают региональные власти. Глава территории провел рабочую встречу с представителями компаний «Вертолеты России», «МАЗ №73-ГА», ПАНХ и другими.

Как сообщает пресс-служба администрации области, по мнению Владимира Печеного региону необходим мобильный специализированный транспорт, готовый за короткое время преодолеть большие расстояния. «Площадь Магаданской области составляет почти 5 тысяч квадратных километров. Августовская паводковая ситуация в регионе, дорожно-транспортные происшествия, произошедшие на колымской трассе, показали, что вертолет территории нужен», - сказал и.о. губернатора.

При этом глава области подчеркнул, что региону нужен не VIP транспорт, а максимально многофункциональный вертолет, который можно было бы использовать в случае пожаров, наводнений и других чрезвычайных ситуаций.

По словам директора по развитию бизнеса компании «Вертолеты России» Дмитрия Выпряжкина, все пожелания региона можно учесть в техническом задании. Салон вертолета МИ-8МТВ может трансформироваться с учетом требований заказчика. Он отметил, что современный вертолет оснащен системой ГЛОНАСС, надежным навигационным оборудованием. Дальность полета - 680 километров без дополнительных топливных баков. Производители также заверяют, что полеты можно выполнять в любых метеоусловиях и при температурном режиме от плюс до минус пятидесяти.

По итогам совещания, Владимир Печеный дал поручение в течение месяца сформулировать параметры технического задания. А проектировщикам высказал пожелание - рассмотреть возможность увеличения дальности полета. Планируется, что вертолет прибудет на Колыму в начале 2015 года.
Кроме того в рамках соглашения между администрацией региона и МЧС, в Магаданской области также будет постоянно базироваться вертолет министерства. Экипаж вертолета будет участвовать в аварийно – спасательных работах, вылетать в отдаленные поселки в случае чрезвычайных ситуаций.

Фото: Юрий Тимофеев

"