Posted 15 сентября 2013,, 21:03

Published 15 сентября 2013,, 21:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Вторая "серия" дальневосточного потопа начнется уже весной

15 сентября 2013, 21:03
Предупреждать подобные стихийные бедствия мешают слабая изученность региона и недостаток населения

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Пока несколько регионов Дальнего Востока борются с самым масштабным наводнением за последние 100 лет, эксперты подсчитывают ущерб и пытаются понять, как не допустить повторения подобного.

Многие из них полагают, что предупреждать подобные стихийные бедствия может помешать слабая изученность этих регионов и недостаток населения. Другие предупреждают, что пока рано оценивать ущерб от паводка, потому что весной он может продолжиться, сообщает пресс-служба Инженерно-технологического центра "СканЭкс".

Разрушительное воздействие паводка на регионы Дальнего Востока может продолжиться весной. Об этом заявил вчера директор Института экологического проектирования и изысканий Владимир Слободян. По его словам, часть воды так и не успеет уйти с некоторых мест затопления и замёрзнет. Далее не исключено, что во время весеннего половодья паводковые воды продолжат затапливать дома. "Именно поэтому оценивать ущерб от паводков сейчас преждевременно", – полагает г-н Слободян.

"Для того чтобы изучать и прогнозировать приходы "большой воды", необходимо иметь под рукой подробные карты рельефа, где прописана высота данной местности, вплоть до метра, — добавляет эксперт в области технологий спутникового мониторинга Алексей Кучейко. — Подобные карты находятся в собственности Минобороны и являются секретными документами".

Фото:khabarovsk.livejournal.com

"