Posted 16 сентября 2014,, 04:07

Published 16 сентября 2014,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Лучшая скорость мобильного Интернета на Дальнем Востоке

16 сентября 2014, 04:07
Её показала компания МТС

Мировой лидер в тестировании сетей связи – компания Ookla опубликовала результаты исследования скорости мобильного Интернета в России, по результатам которого компания МТС стала лидером по скорости загрузки данных на Дальнем Востоке среди операторов «большой тройки».

Пользовательские замеры скорости мобильного Интернета в России проводились в сетях 2G/3G/LTE на территориях всех федеральных округов России, в крупных и малых городах, а также в отдалённых районных центрах. Всего российскими абонентами «большой тройки» сделано более 2,3 миллиона замеров при помощи одного из самых популярных сервисов компании Ookla – приложения Speedtest.

По итогам полугодового исследования МТС показала лучшую скорость мобильного Интернета в Дальневосточном федеральном округе, где средняя скорость загрузки данных из сети Интернет на пользовательские смартфоны в сети МТС – 4,9 Мбит/с. «Мегафон» на Дальнем Востоке показал результат равный – 4,6 Мбит/с, «Билайн» – 3,6 Мбит/с.

Также МТС стал лидером по средней скорости загрузки данных из сети Интернет по сравнению с другими операторами «большой тройки» в Южном, Северо-Кавказском, Центральном, Уральском и Сибирском федеральных округах. В Приволжском федеральном округе лучший результат показала компания "Мегафон", в Северо-Западном – "Билайн".

Американская компания Ookla — один из мировых лидеров в тестировании сетей связи и создании интернет-приложений для проверки качества связи. Её сервисами ежедневно пользуются более трёх миллионов человек, тысячи предприятий малого бизнеса, федеральные и региональные органы управления, университеты и такие компании, как AT&T, Cisco, Verizon, Vodafone, Reuters, и другие.

Наиболее известный продукт компании — приложение для измерения скорости доступа в Интернет Speedtest, которое бесплатно доступно всем пользователям смартфонов на Android Market и App Store. Speedtest тестирует скорость передачи данных в сети своего оператора в конкретной точке и в конкретный момент времени, автоматически подсчитывая среднюю скорость загрузки контента и среднюю скорость отправки данных в Интернет. Все данные замеров, проводимых по всему миру, сохраняются на серверах компании Ookla, и любая компания может приобрести доступ к ним по выбранным странам или регионам.

"