Posted 15 сентября 2014,, 22:09

Published 15 сентября 2014,, 22:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Одна из наиболее защищённых форм внешнеторговых расчётов

15 сентября 2014, 22:09
Сбербанк предлагает удобный инструмент финансирования и снижения рисков для импортёров и экспортёров Дальнего Востока

Для импортёров и экспортёров Дальнего Востока Сбербанк предлагает удобный инструмент расчётов с контрагентами, который позволяет не просто снизить риски неплатежей, но и получить необходимое финансирование.

«Непокрытый аккредитив – это одна из наиболее защищённых форм внешнеторговых расчётов по сделке для обеих сторон, – отмечает председатель Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Евгений Титов. – Он позволяет покупателю не отвлекать собственные средства на авансовый платёж: вместо аванса продавец получает аккредитив как гарантию платежа к определённому сроку. При этом стоимость такого аккредитива ниже стоимости обычного денежного кредита».

Если клиент-импортёр хочет получить отсрочку платежа на несколько месяцев или даже лет, банк может предложить непокрытый аккредитив с постимпортным финансированием. В рамках предложенной схемы иностранный банк осуществляет платёж в пользу своего клиента-поставщика и предоставляет отсрочку платежа для Сбербанка, который в свою очередь предоставляет аналогичную отсрочку своему клиенту-импортёру. В итоге иностранный поставщик без задержек получает выручку, а российский покупатель – финансирование на необходимый срок.

"