Posted 16 сентября 2014,, 01:14

Published 16 сентября 2014,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Работники ЛуТЭКа отметили 75 лет Пожарского района

16 сентября 2014, 01:14
Они приняли активное участие в торжествах в честь праздника
Сюжет
ДГК

В посёлке энергетиков и шахтёров – Лучегорске состоялся праздник «Мы гордимся тем, что мы пожарцы!», посвященный 75-й годовщине образования Пожарского муниципального района Приморья. Активное участие в юбилейных мероприятиях приняли работники филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК», мощно и достойно представив своё предприятие на митинге и в торжественном шествии колонн трудовых коллективов.

История Пожарского района уходит корнями в середину XIX века. Начало его освоения было положено казаками. Первооткрыватели – поселенцы и одновременно защитники новых российских земель, присоединённых к Российской империи по Айгунскому и Пекинскому договорам, основали старейшие населённые пункты на его территории ещё в 1877 году. Особую роль в освоении удалённого района, расположенного между Хабаровском и Владивостоком, сыграло строительство железной дороги в 1891-1897 годах.

Пожарский район в нынешних его границах образован Указом Верховного Совета РСФСР в составе Уссурийской области 14 сентября 1939 года. Своё имя он получил в честь Героя Советского Союза Ивана Пожарского, участника боев у озера Хасан. В 1943 году Пожарский район вошёл в состав Приморского края.

В 1954 году на крупном месторождении бурого угля вблизи села Надаровка начались масштабные изыскательские работы. 13 апреля 1964 года Распоряжением ВСНХ СССР было принято решение о строительстве в Пожарском районе самой крупной тепловой электростанции Дальнего Востока – Приморской ГРЭС, отметившей 15 января этого года 40-летие со дня пуска 1-го энергоблока. С 1968 года центром Пожарского района является посёлок энергетиков и шахтёров Лучегорск.

По многим показателям, характеризующим экономическое развитие территории, Пожарский район входит в первую пятёрку наиболее динамично развивающихся муниципальных образований Приморского края. Ведущей отраслью экономики района является энергетика, представленная филиалами «Лучегорский топливно-энергетический комплекс» и «Лучегорский угольный разрез» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», осуществляющими свою деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса добычи угля и выработки электроэнергии. На их долю приходится около 60 процентов валового внутреннего продукта и более 90 процентов объёмов промышленного производства района. Предприятия ТЭК Лучегорска обеспечивают более 50 процентов налоговых поступлений в бюджет Пожарского района.

"