Posted 15 сентября 2014,, 22:29

Published 15 сентября 2014,, 22:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Соревнования добровольных пожарных формирований

15 сентября 2014, 22:29
Они прошли в ЛуТЭКе уже в 38-й раз
Сюжет
ДГК

На учебно-тренировочном полигоне Приморской ГРЭС прошли ежегодные традиционные соревнования добровольных пожарных формирований филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК». В них приняли участие тринадцать цеховых команд. Это самое большое количество участников за 38 лет проведения подобных состязаний.

Ещё одно отличие этого года – рекордное количество болельщиков. Целыми семьями с транспарантами, флажками, гирляндами шаров пришли они поддержать команды своих подразделений, посмотреть на зрелищный праздник пожарно-прикладного спорта.

Торжественная церемония открытия началась с построения команд и поднятия флага под гимн России. «Соревнования нештатных пожарных формирований – это добрая традиция ЛуТЭКа и одновременно взыскательный экзамен. Пожарная безопасность – это часть реализуемого комплекса мер, включающего в себя и охрану труда, и промышленную безопасность для надёжного, безаварийного выполнения нашей основной задачи по выработке электрической и тепловой энергии. И пусть сегодня победит самый сильный и умелый!» – напутствовал боевые расчёты директор филиала «ЛуТЭК» Андрей Здоренко.

Программа соревнований включала в себя проверку теоретических знаний и пожарную эстафету, в которую входили четыре этапа: инструктаж членов команды и оформление допуска на тушение пожара, тушение горючей жидкости в противне огнетушителем, тушение пожара на отключенном энергетическом оборудовании; тушение пожара под напряжением. Критерии оценки – и скорость, и соблюдение всех необходимых правил, за малейшее нарушение которых начислялись штрафные баллы.

Лучшие результаты среди мужчин показала, став обладателем переходящего кубка предприятия, команда цеха топливоподачи. Боевой расчёт в составе Александра Легаева, Юрия Межова, Александра Шмыгарева, Дениса Люстяева, Александра Шмакова, Степана Кручины и Дмитрия Михалева за 1 минуту 35 секунд грамотно выполнил череду всех операций, продемонстрировав не только индивидуальное мастерство, но и слаженность действий, хорошую выучку в обращении с пожарным оборудованием. Прогресс налицо: два года назад на прохождение пожарной эстафеты команде-победителю потребовалось 1 минута 46 секунд. Понятно, как в реальной ситуации важна каждая секунда для ликвидации возгорания.

Мужская команда котлотурбинного цеха заняла второе место. На третью позицию вышла команда электрического цеха.

Среди женских ДПФ лидером с вручением переходящего кубка стала команда цеха подготовки и проведения ремонтов в составе Анастасии Начаркиной, Марии Спиченковой, Олеси Замковой, Ирины Тетериной, Татьяны Гришняковой, Ольги Шестопаловой и Елены Кравченко. На втором месте – команда железнодорожного цеха. На третьем – команда химического цеха.

Все они награждены грамотами и денежными премиями. По решению судейской комиссии, за большой вклад в подготовку команд-победителей Виталию Акулову (ЦТП) и Ирине Тетериной (ЦППР) вручены индивидуальные награды.

Поощрены за волю к победе мужская команда цеха тепловой автоматики и измерений, за техничность исполнения упражнений – мужская команда управления, за быстрое тушение горючей жидкости – мужская команда цеха средств диспетчерского технологического управления, за самый элегантный внешний вид – женская команда цеха топливоподачи, за активность болельщиков – мужская команда железнодорожного цеха, за артистизм и находчивость – мужская команда цеха гидротехнических сооружений, за зрительские симпатии – мужская команда цеха подготовки и проведения ремонтов.

Отмечена и большая работа в деле подготовки добровольных пожарных формирований руководителей подразделений Владимира Борового, Александра Гришнякова, Святослава Сазонова, Павла Шупейко, Фёдора Шоха, Елены Федорович.

Комментируя результаты соревнований, главный инженер филиала «ЛуТЭК» Роман Бугаец отметил: «Пожарная эстафета отличалась очень жёсткой борьбой не только среди мужских, но и среди женских коллективов. Так, женская дружина химического цеха заняла третье место только потому, что этап пожарной эстафеты пробежала на три секунды больше, чем представительницы железнодорожного цеха, а в остальном у них было равное количество баллов. В целом женские команды ни в чём не уступали мужским коллективам, а в теории зачастую опережали. Также отрадна массовость, активность и просто бешеная поддержка участников соревнований со стороны многочисленных болельщиков, особенно отличались работники железнодорожного цеха». Роман Бугаец пожелал, чтобы энергетикам доводилось тушить пожары только на учебных полигонах.

"