Posted 16 сентября 2015,, 07:12

Published 16 сентября 2015,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Хабаровские энергетики обсудили проблемы техприсоединения

16 сентября 2015, 07:12
В видеоконференции приняли участие представители Института городского хозяйства

Специалисты предприятия «Хабаровские электрические сети», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав РАО ЭС Востока) приняли участие в видеоконференции с представителями московского Института экономики города, организованной администрацией Хабаровска для предприятий края, деятельность которых связана со строительством и размещением линейных объектов.

Основой темой видеоконференции стало законодательное совершенствование в сфере строительства и размещения линейных объектов и сопутствующей технической инфраструктуры в регионах. Собравшиеся в Хабаровске обсудили с московскими коллегами проблему закрепления на законодательном уровне упрощённой схемы, которая позволила бы строить и размещать линейные объекты с минимальными временными и финансовыми затратами.

«Процедура строительства линейных объектов, относящихся к объектам капитального строительства, в действующем законодательстве прописана достаточно чётко, чего не скажешь об объектах технологического присоединения», – говорит ведущий инженер отдела капитального строительства и инвестиций Хабаровского филиала ДРСК Александр Контюшов.

По словам специалиста, в настоящее время в Хабаровском крае принят ряд нормативных правовых актов, нацеленных на упрощение процедуры размещения объектов технологического присоединения. Однако ряд вопросов до сих пор остаётся открытым. Энергетики обратились в министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края с предложением включить законопроекты, касающиеся строительства объектов энергетики, предназначенных для техприсоединения, в перечень нормативных правовых актов, в отношении которых в 2016 году запланировано проведение экспертизы. По мнению специалистов ДРСК, это позволит оптимизировать затраты предприятия на оформление исходно-разрешительных документов и минимизировать сроки предоставления земельных участков под объекты технологического присоединения.

Итогом прошедшей видеоконференции стало оформление всех вопросов и предложений хабаровских специалистов в соответствующие разделы и отражение их в комплексном анализе проблемы законодательного совершенствования в сфере строительства и размещения линейных объектов и сопутствующей технической инфраструктуры в регионах, готовящегося Институтом экономики города.

"