Posted 16 сентября 2015,, 07:22

Published 16 сентября 2015,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Приморские депутаты предлагают отдать валежник людям

16 сентября 2015, 07:22
Народные избранники считают, что это поможет закрыть потребность населения в топливной древесине

Депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края подготовили обращение к председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину, в котором обращают внимание на актуальный для многих российских регионов вопрос заготовки гражданами валежной, сухостойной, буреломной древесины для собственных нужд, в частности, для отопления.


Существующая система отпуска древесины предполагает наличие свободных от аренды лесных участков под заготовку древесины в соответствии с материалами лесоустройства, лесохозяйственными регламентами в пределах допустимого объёма изъятия древесины. На практике зачастую складывается ситуация, когда выделенные участки для заготовки дровяной древесины находятся в труднодоступных местах с плохими дорожными условиями при подъездах к лесосекам. При этом законной возможности для заготовки низкотоварной древесины вблизи населённых пунктов, без отвода лесосек, у населения нет. Многочисленные обращения граждан к депутатам по этому поводу стали одной из тем выездного заседания комитета по продовольственной политике и природопользованию краевого парламента, которое состоялось в июне в селе Спасское Спасского района Приморья.


Как сообщил депутат Александр Кваша, в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится проект федерального закона № 448577-6 «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ», в первоначальной редакции которого было предложено дополнить часть 2 статьи 32 «Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов» понятием «валежник», тем самым предоставив возможность его заготовки и сбора гражданами для собственных нужд.


Однако при работе над законопроектом редакция текста законопроекта от 4 декабря 2014 года изменена, исключены понятие «валежник», его отнесение к недревесным лесным ресурсам, а также возможность установления порядка заготовки и сбора валежника гражданами для собственных нужд законами субъектов Российской Федерации.


Депутаты в своем обращении предлагают вернуться к первоначальной редакции законопроекта либо рассмотреть возможность внесения изменений в Лесной кодекс в части предоставления субъектам Федерации права отпуска валежной, сухостойной, ветровальной и буреломной древесины в порядке и по нормативам, устанавливаемым законами субъектов.


«Надеюсь, что депутаты Государственной Думы нас услышат. Это актуальный вопрос не только для Приморья, но и для всей Российской Федерации. Принятие поправок в Лесной кодекс позволит процентов на 50-70 закрыть потребность населения в топливной древесине. Граждане смогут вполне легально, не опасаясь, что их накажут, заготавливать дрова. Кроме того, уборка такой древесины, которая легко воспламеняется, позволит защитить лес от пожаров, будет способствовать улучшению санитарного состояния лесных участков», – отметил Александр Кваша.


По решению комитета проект постановления «Об обращении Законодательного Собрания Приморского края к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Нарышкину С.Е. по вопросу внесения изменений в Лесной кодекс РФ» будет рассмотрен на сентябрьском заседании краевого парламента, сообщает пресс-служба заксобрания.

"