Posted 16 сентября 2016,, 03:18

Published 16 сентября 2016,, 03:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Девочку из посёлка Пластун спасли при помощи вертолёта санавиации

16 сентября 2016, 03:18
Небесная скорая помощь быстро перевезла ребёнка в больницу Кавалерово

Накануне санитарный вертолёт пришёл на помощь маленькой жительнице северного посёлка Пластун. Двухлетняя девочка оказалась в крайне тяжёлом состоянии, отравившись неизвестным ядом. Такой диагноз поставили врачи центра медицины катастроф, прибывшие на вызов. К тому времени ребёнок впал в кому. Девочку срочно доставили в Кавалеровскую центральную районную больницу, и врачи оказали ей всю необходимую помощь при тяжёлой интоксикации.

Предположительно малышка могла отравиться таблетками, которые принимает один из её родственников, – в доме нашли упаковку от препарата, где недоставало 12 таблеток. Врачи больницы посёлка Пластун связались с центром медицины катастроф, и в связи с тяжестью состояния ребёнка было принято решение немедленно транспортировать ребёнка в Кавалеровскую ЦРБ. Об этом рассказал глава центра медицины катастроф Александр Партин.

В 17:10 вертолёт санитарной авиации, базирующийся в посёлке Кавалерово, вылетел в Пластун и уже в 18:30 приземлился в Кавалерово с маленькой пациенткой на борту в сопровождении фельдшера неотложной помощи больницы Людмилы Цзоу.

После комплекса необходимых лечебных мероприятий ребёнку стало лучше. Уже сегодня утром девочку перевели из отделения реанимации и интенсивной терапии в детское отделение.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что воздушная служба скорой медпомощи начала свою работу в Приморье в феврале этого года. Вертолёты эксплуатируются в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. Они не раз помогали в эвакуации тяжелобольных пациентов и в транспортировке к месту помощи врачей Центра медицины катастроф Приморья. Всего за полгода с небольшим вертолёты перевезли 116 человек, нуждающихся в срочной помощи медиков.

"