Posted 16 сентября 2016,, 07:42

Published 16 сентября 2016,, 07:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

"Добрые люди" оставили хабаровскую пенсионерку без пенсии и еды

16 сентября 2016, 07:42
Обманутая старушка около года не покидала свой дом

В дальневосточной столице пенсионерка стала жертвой родственников, которые провернули практически полноценное мошенничество. Вот уже год, без документов и, соответственно, без возможности получать пенсию, бабушка заперта в своей квартире. За неё деньги от государства получают люди, заставившие старушку подписать доверенность.

«Она сказала: ты будешь там, где твой сын! И я подписала эту доверенность», — рассказывает Валентина Николаевна.

Что случилось с младшим сыном пенсионерки, никто не знает: новостей от него давно нет. Старший погиб несколько лет назад, ещё раньше Валентина Николаевна похоронила мужа. За бабушкой ухаживали «добрые люди», которые со временем забрали у неё все документы и оформили доверенность на получение пенсии. С тех пор пожилая женщина с трёхразового питания перешла на особую диету: еда один раз в неделю. Соседи не дали старушке умереть с голоду и подкармливали её через окно.

«У меня много книг. Я мальчишкам хорошую книгу даю, а они мне воду приносят в бутылке, хлеб», — поделилась пенсионерка.

Размер пенсии у хабаровчанки — 12 тысяч в месяц, но этих денег она не видела больше года. Недавно в квартиру бабушки подселили мужчину: он снимает комнату за 6 тысяч рублей и подкармливает, хоть и не слишком щедро, одинокую старушку. Деньги за аренду жилплощади постоялец перечисляет всё тем же «добрым людям».

Социальные работники вышли на неизвестных добродетелей, сделав пару телефонных звонков. Оказывается, «надзиратель» бабушки, некая Оксана, присматривает за ней по поручению невестки. Родственница живёт в Анапе, и именно она получает пенсию, которая предназначается Валентине Николаевне. В кабинете специалиста краевого Минсоцзащиты женщина добровольно отдала все документы и банковскую карту пенсионерки. Теперь старушку переведут под патронат профильного регионального ведомства.

«Будем гасить долги за квартиру. Скорее всего, прикупим бабушке какую-то одежду, потому что она совершенно раздета. Теперь все её деньги будут на контроле», — озвучила корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» начальник управления опеки и попечительства министерства социальной защиты Хабаровского края Наталья Кузнецова.

Пенсионерка уже прошла медицинское освидетельствование. Врачи признали её полностью вменяемой. Теперь социальные работники будут следить, чтобы она не поставила роспись под дарственной на свою квартиру и не осталась на улице.

"