Posted 16 сентября 2016,, 08:01

Published 16 сентября 2016,, 08:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

"Губернаторские" стипендиаты получили свидетельства о своих наградах

16 сентября 2016, 08:01
Отличников приморских вузов поздравил вице-губернатор Илья Ковалёв

Сегодня в большом зале администрации Приморского края состоялось торжественное вручение студентам-отличникам свидетельств, подтверждающих статус «губернаторских стипендиатов». Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что в 2013 году размер стипендии губернатора вырос до 5555 рублей – эта символическая цифра означает, что получатель два семестра подряд сдавал сессии только на пятёрки. Стипендия присуждается на конкурсной основе – для её назначения мало только хорошо учиться, нужно ещё проявлять себя в предметных олимпиадах и конкурсах, быть активным в общественной жизни, достигать успехов в творчестве или спорте. В нынешнем учебном году стипендии губернатора будут получать не только студенты, но и школьники, для которых размер ежемесячной выплаты составит 3 тысячи рублей. На стипендиальную поддержку талантливых школьников и студентов в этом году в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2013 – 2020 годы в бюджете заложено около 44 миллионов рублей.

Стипендиатов в администрации края приветствовал вице-губернатор Приморья Илья Ковалёв, курирующий сферу образования. Он упомянул, что недавно принимал участие в приморском социальном проекте, пропагандирующем чтение, – и рассказывал там о термине «прогрессор», изобретённом братьями Стругацкими. Термин этот, по словам Ильи Ковалёва, встречается во многих произведениях писателей и означает людей высокоразвитой цивилизации, меняющих мир. Вице-губернатор порекомендовал отличникам почитать Стругацких и высказал пожелание:

«Надеюсь, вы станете именно такими людьми – способными творить лучшее будущее, менять нашу цивилизацию к лучшему. Искренне желаю, чтобы вам это было интересно! И четыре «пятёрки» в губернаторской стипендии – залог того, что у вас всё получится!»

Среди награждённых были студенты практически всех ведущих вузов Приморья – ВГУЭС, ДВФУ, МГУ имени Г. И. Невельского, Дальрыбвтуза, владивостокского филиала Российской таможенной академии, Приморской государственной сельскохозяйственной академии и других. Всего свидетельства о стипендии с четырьмя «пятёрками» получили более 100 студентов.













"